Грузинско-гельзенкирхенская мечта

Сборная Грузии вышла в play-off на дебютном чемпионате Европы по футболу

Последний день группового этапа Евро-2024 принес, пожалуй, главный его сюрприз. В стадию play-off пробилась команда Грузии, не выступавшая ранее на топ-турнирах. Она со счетом 2:0 обыграла португальцев, которые еще в субботу досрочно вышли из группы с первого места. В параллельном матче сборная Турции одолела чехов — 2:1 — и также обеспечила себе выход в 1/8 финала.

Капитан грузинской сборной Гурам Кашия (второй справа) с товарищами по команде

Перед началом последнего игрового дня в группе F чемпионата матч сборных Турции и Чехии привлекал гораздо больше внимания, чем встреча команд Грузии и Португалии. Именно в нем, если делать выводы из статуса команд, их бэкграунда, подбора игроков, таилась главная интрига. Тем более что у этих сборных была любопытная история встреч (они третий раз за 16 лет играли в последнем туре группового этапа Евро).

Но главная сенсация квартета, а может быть, и всего группового этапа родилась в другом матче. В play-off очутилась сборная Грузии, ранее никогда не отбиравшаяся на топ-турниры, да и на этот чемпионат Европы попавшая через Лигу наций, а в отборочном турнире занявшая лишь четвертое место в группе. Конечно, ей повезло, что с португальцами пришлось играть в последнюю очередь. Когда у гранда уже не было турнирной мотивации, когда его тренер Роберто Мартинес решил оставить на скамейке лидеров — Бруну Фернандеша, Бернарду Силву, Рубена Диаша и еще пару игроков основы. Но для грузин это огромное достижение и преуменьшать его не стоит. Не зря ведь Жозе Моуринью (будь он хоть тысячу раз предвзят) перед турниром говорил, что на титул чемпиона Европы могла бы претендовать и вторая сборная Португалии.

Интрига в этой группе закрутилась уже через полторы минуты после начала матча в Гельзенкирхене.

Португальцы лениво перекатывали мяч на чужой половине поля, как вдруг Антониу Силва чудовищным пасом отправил грузин в контратаку. Подхвативший мяч Жорж Микаутадзе тонкой передачей вывел Хвичу Кварацхелию один на один. Тот открыл счет в матче, и в онлайн-таблице сборная Грузии оказалась на месте, гарантирующем выход в play-off.

Португальцы контролировали игру, даже держали соперников где-то около их штрафной, но не было у грузинских ворот по-настоящему чрезвычайных ситуаций. То и дело в объектив попадал взбешенный капитан Криштиану Роналду. Вдобавок фавориты не убереглись от двух совершенно нелепых желтых карточек. Сначала ее за споры с судьей получил Роналду, а затем — и это уже фирменная португальская штучка — за симуляцию был наказан Педру Нету (в двух предыдущих матчах Евро-2024 за аналогичное нарушение две желтые карточки были показаны другому португальцу — Рафаэлу Леану).

В гамбургском матче между сборными Турции и Чехии голевых моментов тоже не хватало, но там хватало интересных событий вдали от ворот. Не сыграв и половины тайма, с поля за два безрассудных фола и две желтые карточки был удален чешский полузащитник Антонин Барак. Лидер чешского нападения Патрик Шик, оставленный на скамейке из-за травмы, раздраженно качал головой.

Но как пользоваться внезапно упавшим в руки преимуществом в одного игрока, турки будто не понимали. Позже в первом тайме 19-летний Кенан Йылдыз чуть не уравнял составы команд: он едва не получил две желтые карточки за минуту — отделался одной. Еще и первый хороший шанс забить появился именно у чехов. Давид Юрасек со всех ног бежал на ворота турок, но его удар с близкого расстояния отразил голкипер Мерт Гюнок.

Зато очень яростно начали турки второй тайм — практически сразу отличился Хакан Чальханоглу. Сборная Чехии оказалась в положении команды почти приговоренной.

В это время в Гельзенкирхене видеоассистенты рефери заканчивали просмотр момента, который даровал сборной Грузии пенальти. К заигранному вроде бы эпизоду судьи вернулись уже после ответной атаки португальцев: оказалось, что Антониу Силва на входе в штрафную площадку снес Отара Китеишвили. Жорж Микаутадзе одиннадцатиметровый удар реализовал, этот мяч стал для него третьим на Евро-2024 и позволил ему возглавить список лучших бомбардиров турнира.

Даже счет 2:0 португальцев как следует не пробудил. Да, они подбирались к чужим воротам. Да, была работа у вратаря Георгия Мамардашвили. Но по сравнению со спасениями, которые он совершал в матче с чехами, они казались вполне рутинными. Так или иначе, потерять здесь сборная Португалии ничего не могла, ведь выход из группы с первого места она себе уже обеспечила. В конце игры Зурико Давиташвили мог доводить счет до крупного, но не попал в створ. Однако к тому моменту было ясно, что грузинам для победы должно хватить и двух голов. Смотрелась команда Вилли Саньоля слишком бойко, чтобы результат упустить.

В другом матче счет сравнялся в середине второго тайма. Помогла чехам связка из лондонского «Вест-Хэма»: Владимир Цоуфал далеко бросил мяч из-за боковой, а габаритный Томаш Соучек воспользовался суетой в штрафной площадке соперника и вогнал его в ворота. Эмоции бурлили, постоянными свистками игра дробилась на мелкие отрывки, количественное преимущество одной из команд становилось все менее ощутимым. Ян Кухта, вбежав в турецкую штрафную, забил второй чешский гол, но после свистка. Эпизод, в котором судья увидел нарушение правил в атаке, он доиграть не дал — а значит, и смотреть помощникам из бригады VAR было нечего. А в добавленное время, воспользовавшись ставкой чехов на атаку, сборная Турции все же вышла вперед и интригу уничтожила.

Еще через пару минут раздался финальный свисток, но для обеих команд это было совершенно неважно — завязалась потасовка, по итогам которой было показано еще три карточки. Их и без этой стычки хватило бы на карточный домик, а с ней хватило на рекорд чемпионатов Европы. 18 карточек (16 желтых и две красные) — больше в одном матче Евро не было никогда.

Итог борьбы в группе F оказался неожиданным благодаря успеху сборной Грузии. Она набрала четыре очка и с третьего места протиснулась в 1/8 финала, где сыграет с испанцами. Сборная Португалии с шестью очками заняла первое место и получила в соперники словенцев. На счету сборной Турции также шесть очков, она стала второй по дополнительным показателям и в первом раунде play-off встретится с победителями группы D австрийцами. А команда Чехии вылетела из турнира, так и не одержав ни одной победы.