Танго и смэш

Андрей Рублев в первом круге уступил аргентинскому дебютанту турниров Большого шлема

Одним из главных сюрпризов второго дня Wimbledon, набирающего ход в Лондоне, стало поражение, которое шестая ракетка мира и прошлогодний четвертьфиналист Андрей Рублев потерпел в четырех партиях от аргентинца Франсиско Комесаньи, находящегося в рейтинге за пределами первой сотни и не выигравшего до этого ни одного матча на cостязаниях уровня Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). Кроме того, впервые за 30 лет в первом же круге выбыла из борьбы действующая победительница женского одиночного турнира — чешка Маркета Вондроушова, проигравшая испанке Джессике Боусас Манейро.

Поражение в первом круге Wimbledon стало для Андрея Рублева первой неудачей на старте турниров Большого шлема с Roland Garros 2021 года

Всего лишь 122-е место в мировом рейтинге. Три поражения в трех матчах, сыгранных на турнирах АТР. Полное отсутствие опыта выступления в основных сетках чемпионатов Большого шлема. И лишь одна неудачная попытка сыграть на травяных кортах, предпринятая неделю назад в квалификации небольшого турнира в Истборне. С таким послужным списком подходил к игре против шестой ракетки мира и прошлогоднего четвертьфиналиста Wimbledon 23-летний аргентинец Франсиско Комесанья.

После болезненного поражения Рублева в третьем круге Roland Garros и неудачи в первом же матче на травяном турнире в Галле подобный соперник выглядел для россиянина подарком судьбы, который, по идее, должен был помочь обрести уверенность, необходимую для дальнейших серьезных испытаний. Однако ничего более серьезного для Рублева на этом Wimbledon уже не будет. Второй корт Всеанглийского клуба крокета и лаун-тенниса он покидал с удрученным выражением лица и ссадиной на колене, которое в свойственной себе манере попытался несколько раз подряд нокаутировать ракеткой.

Этот срыв произошел в середине третьего сета. Колено, как бывало и раньше, выдержало, даже несмотря на кровопотерю. Только вот Рублев, сумев уравнять ситуацию в матче по итогам второй партии, снова позволил сопернику выйти вперед.

У Комесаньи получалось буквально все: и подача, и достаточно стабильная игра на задней линии, и выходы к сетке со смэшами.

Аргентинец передвигался по незнакомому травяному покрытию не менее ловко, чем это делают на паркете его соотечественники тангерос, ювелирно накрывал мячом линии корта едва ли не в каждом розыгрыше, хотя в этом ему содействовал и россиянин с его 35 процентами попадания первой подачи в третьей партии. При счете 4:1 в пользу Комесаньи матч был прерван из-за дождя, и спасти сет у Рублева не было ни единого шанса. В четвертой партии, когда он, наконец, взял себя в руки, такой шанс неожиданно появился. Но на сетболе при счете 5:4 на чужой подаче он позволил рисковому аргентинцу выполнить отменную обводку, а потом, отставая на тай-брейке — 2:5, догнал соперника, после чего неудачно провел розыгрыш первого же матчбола, отправив мяч в середину сетки.

В итоге — 4:6, 7:5, 2:6, 6:7 (5:7), и это поражение выглядит обидным вдвойне, ведь во втором круге Комесанья вышел на такого же, как и он сам, малоизвестного теннисиста — австралийца Адама Уолтона, который до вторника не имел в своем активе ни одного матча, выигранного на турнирах Большого шлема. С такой сеткой Рублев вполне мог здорово подтянуть свой травяной теннис и претендовать на достаточно высокий результат. А вместо этого он впервые сразу же покинул Wimbledon, уже точно поменял шестое место в рейтинге по крайней мере на седьмое и значительно осложнил свое положение в борьбе за одну из восьми путевок на итоговый турнир в Турин. 2230 очков, которые имеет Рублев на данный момент, проведя уже три мейджора из четырех и пять из десяти «мастерсов», показатель, конечно, не катастрофический. Но он не позволяет ему чувствовать себя спокойно, поскольку проходной балл в Турин составляет около 4000 очков.

Фиаско второй ракетки России, впрочем, не стало единственным сюрпризом вторника.

За несколько часов до него проиграла и прошлогодняя чемпионка Маркета Вондроушова — шестая ракетка мира, которая на Центральном корте не справилась с испанкой Джессикой Боусас Манейро. Уступив в двух партиях, чешка стала первой действующей победительницей Wimbledon, выбывшей на самом старте, с тех пор как в 1994 году аналогичную неудачу потерпела знаменитая немка Штеффи Граф. Правда, в данном случае подобный результат был предсказуем, ведь две недели назад на турнире в Берлине Вондроушова по ходу матча с россиянкой Анной Калинской получила болезненную травму бедра. Сама Калинская, к слову, переиграла в первом круге пробивавшуюся в основную сетку через квалификацию венгерку Панну Удвардь и теперь сыграет с четвертьфиналисткой Wimbledon двухлетней давности чешкой Марией Боузковой.

Первый круг Wimbledon

Мужчины. Янник Синнер (Италия, 1)—Янник Ханфманн (Германия) 6:3, 6:4, 3:6, 6:3. Хуберт Хуркач (Польша, 7)—Раду Албот (Молдавия) 5:7, 6:4, 6:3, 6:4. Алекс Де Минор (Австралия, 9)—Джеймс Дакуорт (Австралия) 7:6 (7:1), 7:6 (7:3), 7:6 (7:4). Лоренцо Музетти (Италия, 25)—Констан Лестьенн (Франция) 4:6, 7:6 (7:4), 6:2, 6:2. Александр Зверев (Германия, 4)—Роберто Карбальес Баэна (Испания) 6:2, 6:4, 6:2. Джованни Мпетши Перрикар (Франция)—Себастьян Корда (Чехия, 20) 7:6 (7:5), 6:7 (4:7), 7:6 (8:6), 6:7 (4:7), 6:3. Новак Джокович (Сербия, 2)—Вит Коприва (Чехия) 6:1, 6:2, 6:2. Франсиско Комесанья (Аргентина)—Андрей Рублев (Россия, 6) 6:4, 5:7, 6:2, 7:6 (7:5). Хольгер Руне (Дания, 15)—Квон Сун У (Южная Корея) 6:1, 6:4, 6:4. Стефанос Циципас (Греция, 11)—Таро Даниэль (Япония) 7:6 (7:5), 6:4, 7:5.

Женщины. Бренда Фругвиртова (Чехия)—Мирра Андреева (Россия, 24) 1:6, 6:3, 6:2. Джессика Пегула (США, 5)—Эшлин Крюгер (США) 6:2, 6:0. Елена Рыбакина (Казахстан, 4)—Елена-Габриела Русе (Румыния) 6:3, 6:1. Джессика Боусас Манейро (Испания)—Маркета Вондроушова (Чехия, 6) 6:4, 6:2. Анна Калинская (Россия, 17)—Панна Удвардь (Венгрия) 6:3, 6:2. Людмила Самсонова (Россия, 15)—Ребека Масарова (Испания) 6:3, 4:6, 6:2. Елена Остапенко (Латвия, 13)—Айла Томлянович (Австралия) 6:1, 6:2. Элина Аванесян (Россия)—Ангелина Калинина (Украина) 6:2, 6:3. Ига Швёнтек (Польша, 1)—София Кенин (США) 6:3, 6:4. Каролин Гарсия (Франция, 23)—Анна Блинкова (Россия) 6:4, 7:5. Бернарда Пера (США)—Анастасия Потапова (Россия) 6:7 (4:7), 6:4, 7:6 (8:6).