«Зенит» и «Сочи» забили семь голов

на двоих

«Зенит» провел первый матч на Winline «Летнем кубке», который стартовал в Петербурге. Соперником чемпиона РПЛ был клуб «Сочи», вылетевший по итогам прошлого сезона в Первую лигу. Игра завершилась со счетом 5:2 в пользу хозяев. Болельщики, добравшиеся во вторник до «Газпром Арены», не были разочарованы.

Сергей Семак, тренер сине-бело-голубых, поставил в стартовый состав троих новичков, приобретенных этим летом. Юрий Горшков вышел на позицию левого защитника, Сергей Волков расположился на противоположном фланге обороны, а Максим Глушенков получил роль свободного художника «с обязанностью прислуги за все», действуя ближе к атаке. Именно бывший хавбек московского «Локомотива» был одним из самых активных у «Зенита» на первых минутах. И вообще в дебюте матча, пусть и тренировочного, петербуржцы показали очень симпатичный футбол, по которому уже соскучились болельщики. В минувшем сезоне «Зенит» так не играл. Результатом стали два гола, забитые Матео Кассьеррой, лучшим бомбардиром последней РПЛ. Сначала колумбиец добил мяч в сетку после удара Андрея Мостового, затем после его же передачи поразил ворота практически из той же точки штрафной.

Правда, потом в игре «Зенита» случился какой-то провал, будто все игроки заболели корью. И счет 2:0 за несколько минут превратился в 2:2. Первый мяч влетел в ворота петербуржцев после «стандарта» и точного удара головой бразильского защитника «Сочи» Марсело Алвеса. А потом другой защитник гостей Кирилл Заика просто ударил издали, и мяч перелетел через голкипера Даниила Одоевского в сетку. Именно Одоевский вышел играть на вратарской позиции с первых минут. Прошлый сезон он провел на правах аренды в астраханском «Волгаре», который вылетел из Первой лиги во Вторую. Нельзя сказать, что Одоевский виновен в обоих пропущенных голах. Но напомнил он о себе не лучшим образом.

И все-таки первую половину встречи зенитовцы завершили в свою пользу. Мостовой, воспользовавшийся пасом Клаудиньо, убежал от защитников и катнул мяч между ног вратаря соперника, сделав счет 3:2. Про Мостового тоже можно сказать, что он давно не играл так полезно, как этом матче. Всего три гола за прошлый сезон.

В перерыве Семак заменил весь стартовый состав «Зенита», не выпустив только двоих из заявочного списка: Залимхана Бакаева и Вильсона Изидора. На поле вышла, можно сказать, вторая версия «Зенита», так как в первой были Вильмар Барриос, Вендел, Клаудиньо, состав выглядел посильнее — и благодаря в том числе Глушенкову, с ходу вписавшемуся в новую команду. Одоевского на первом рубеже заменил Михаил Кержаков, самый опытный голкипер сине-бело-голубых. Среди вышедших на поле были защитники Дмитрий Чистяков и Алексей Сутормин, проведшие прошлый сезон на правах аренды именно в «Сочи».

Игра у «Зенита» сразу расстроилась. И у южной команды — тоже. Так как и ее тренер испанец Роберто Морено произвел многочисленные замены. Но потом, когда игроки «Зенита» привыкли к новым сочетаниям, последовала быстрая атака и нестареющий Александр Ерохин после паса Сутормина с правого фланга вогнал мяч под перекладину. И тут же второй забил головой бразилец Густаво Мантуан из центра штрафной. Несмотря на свой маленький рост. Причем и ему ассистировал Сутормин. Так счет стал 5:2 в пользу хозяев. Как раз в эти минуты по стадиону объявили, что на игре присутствуют 6200 зрителей. Хорошо это или плохо для этого времени года и для тренировочного турнира, сказать трудно. Но вряд ли болельщики, увидев такое количество голов, пожалели, что пришли.

Игра так и завершилась. К ее концу силы почти покинули футболистов обеих команд: все-таки идет подготовительный период. Следующий матч на турнире «Зенит» проведет 5 июля против «Тальереса», одного из лидеров чемпионата Аргентины. Дуэль начнется на «Газпром Арене» в 19:30.