Сборную Австрии поставили в угол

Турция вышла в четвертьфинал Евро-2024

Сборная Турции со счетом 2:1 обыграла австрийцев в тяжелейшем матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. Победу ей принесли дубль защитника Мериха Демираля и грандиозное спасение вратаря Мерта Гюнока на последних секундах встречи. Теперь в четвертьфинале турки сыграют с голландцами.

Из всех встреч 1/8 финала Евро-2024 игра сборных Австрии и Турции по вывеске выглядела бедновато. Это был единственный матч стадии, в котором не принимала участия хотя бы одна большая футбольная держава. Обе команды к сборным первого эшелона с любой натяжкой причислить было нельзя. В новейшей истории сборной Австрии не было больших достижений. У турок кое-какие были — бронзовые медали чемпионата мира-2002 и Евро-2008, однако гораздо чаще это была заурядная сборная, испытывающая проблемы даже с тем, чтобы пройти отбор на крупный международный турнир.

Но уже на первой минуте команды напомнили, чем их противостояние может быть притягательно — обе очень любят открытый, искренний футбол.

По атаке успела провести каждая из сборных, турецкая закончилась угловым. И казалось, летел мяч после подачи с угла поля в безопасную зону, но как-то странно австрийские игроки перед ним расступились. На тычок Штефана Поша в сторону своих ворот голкипер Патрик Пенц среагировать успел, но вынес мяч с ленточки прямо на ногу Мериху Демиралю, который устелившись на газон добил его в ворота. Всего 57 секунд ждали гола зрители этого матча. Быстрее в истории чемпионатов Европы был забит лишь один — чуть больше двух недель назад на 24-й секунде встречи против итальянцев отличился албанский полузащитник Недим Байрами.

Однако уже через пять минут об ураганном начале турок можно было забыть. Австрийцы здорово атаковали, они наглядно демонстрировали, почему некоторые СМИ называли их командой, больше других способной преподнести сюрприз (The Athletic, например, отметил сборную Австрии как теневого фаворита чемпионата). Почти сразу после пропущенного гола австрийцы устроили в штрафной соперника похожую суматоху. Затем опасно пробивал Кристоф Баумгартнер, и уже появлялись мысли о кадровых проблемах сборной Турции. Непривычное сочетание центральных защитников будто добавляло ей шаткости, а отсутствие впереди дисквалифицированного Хакана Чальханоглу не давало раскрыться нападению.

Против россыпи австрийских шансов у турок к перерыву был разве что еще один хорошо поданный угловой.

После навеса Арды Гюлера вновь один оказался Демираль, но мяч миновал его голову и, попав в плечо, просвистел выше перекладины. Да и после перерыва ничего толком не поменялось. Хотя нет, австрийские атаки даже стали еще содержательнее. Но все без толку — у сборной Турции на очередном угловом сработал старый маршрут «Гюлер — Демираль». И на этот раз сработал как надо: Демираль всадил мяч в ворота мощным ударом головой, став неожиданным героем встречи. Дубль оформил центральный защитник, место которого в сборной накануне чемпионата Европы было под большим вопросом: прошедший сезон Демираль провел неубедительно и попал в заявку на турнир во многом благодаря травмам конкурентов по позиции, в первых двух матчах Евро он в сумме сыграл меньше получаса. Да и в этом матче, вероятно, не сыграл бы, не пропускай его из-за перебора желтых Самет Акайдын, попадавший в стартовый состав во всех играх группового этапа.

Фотогалерея

Как Турция обыграла Австрию

Смотреть

Преимуществом в два мяча турецкая команда наслаждалась недолго — вскоре сборная Австрии наконец сумела забить, и вновь гол возник после углового. Крученая подача Марселя Забитцера прилетела к Штефану Пошу. Он сделал скидку на дальнюю штангу, а Михаэль Грегорич вколотил мяч в ворота.

Но как ни пытались австрийцы продлить свою турнирную жизнь хотя бы еще на полчаса, в ворота мяч не шел.

Самый поразительный момент они создали уже ближе к окончанию компенсированного времени. Очередной высокий навес замыкал Баумгартнер — удар был в самый угол, из тех, которые называют мертвыми. Но Мерт Гюнок каким-то чудом его отразил и моментально попал в объятия товарищей по команде. Последний угловой, во время розыгрыша которого в турецкой штрафной было два голкипера, пользы австрийцам не принес. После полутора таймов доминирования в матче 1/8 финала сборная Австрии отправляется домой. Как жест прощания с турниром — удар изможденного Штефана Поша по воротам соперника после финального свистка. По воротам, рядом с которыми уже спиной к полю торжествовал Мерт Гюнок.

Сборная Турции свой турнирный путь продолжит 6 июля. В этот день ей предстоит четвертьфинальная встреча с командой Нидерландов, в которой после отбытой дисквалификации сможет принять участие капитан команды Хакан Чальханоглу.