Оранжевый уровень опасности

Голландцы обыграли турок и вышли в полуфинале чемпионата Европы на англичан

Сборная Нидерландов одержала победу над турками в четвертьфинале чемпионата Европы по футболу. Уступая по ходу матча 0:1, она переломила ситуацию во втором тайме и выиграла 2:1. Исход встречи решил автогол турецкого защитника Мерта Мюлдюра. Теперь в полуфинале голландцы встретятся с англичанами.

Если по поводу наиболее вероятного победителя в противостоянии Нидерландов и Турции еще наблюдались разночтения, хотя большинство все же склонялось к тому, что верх возьмут «оранжевые», то насчет того, что в нем обязательно забьют голы, расхождений не было. Практически никто из экспертов не сомневался, что команды выдадут веселый, результативный футбол. Они ведь и на групповом этапе не сушили игру, и в play-off не изменили себе, да и в двух предыдущих очных встречах накидали друг другу полную авоську мячей — аж 13, пускай это произошло в 2021 году.

Между тем после победы над Австрией в 1/8 финала, а она, к слову, одолела голландцев в группе, сборная Турции потеряла трех футболистов из-за дисквалификации. Полузащитники Оркун Кёкчю и Исмаил Юксек перебрали желтых карточек, а центральный защитник Мерих Демирал был забанен UEFA за демонстрацию символа радикальной политической организации турецких националистов под названием «Серые волки». Более того, героя матча с австрийцами, сделавшего тогда дубль, отстранили на две игры. Зато в состав вернулся уже отбывший дисквалификацию лидер и капитан команды Хакан Чалханоглу, да и центрбек Самет Акайдын, также пропускавший прошлую встречу, пригодился.

То, что в этом четвертьфинале будет весело, подтвердилось на первой же минуте, когда Мемфис Депай спокойно проник в штрафную площадь и вполне мог открыть счет, но отчего-то растерялся и нанес какой-то несуразный удар. Голландцы и дальше часто подходили к воротам Мерта Гюнока, а турки больше рассчитывали на длинные передачи за спину Стефану де Врею с Вирджилом ван Дейком. Впрочем, такая игра быстро приобрела тупиковый характер и никому не принесла скорого результата. Требовались какое-то нестандартное решение или просто ошибка, которые взломали бы установившийся паритет.

Однако у хитрых на выдумку Хави Симонса и Коди Гакпо наметился кризис идей, тогда как Арда Гюлер с Барышем Йылмазом постепенно принялись раскачивать голландскую оборону.

Кроме того, турки обложили команду Рональда Кумана стандартами, которые уже принесли им успех в 1/8 финала.

Очередной угловой в исполнении подопечных итальянского специалиста Винченцо Монтеллы привел к голу и сейчас, даже несмотря на то, что ван Дейк вроде бы вынес мяч из штрафной. Гюлер подобрал его и снова загрузил туда — теперь уже с противоположного фланга на дальнюю штангу, где заменивший Демирала Акайдын перевисел всех в воздухе, включая голкипера Барта Вербрюггена, и мощно пробил головой. Турки повели 1:0 и уверенно сохранили свое преимущество до перерыва. Голландцы же слишком аморфно провели первый тайм, а момент Депая в дебюте так и остался единственным их достижением за этот отрезок времени.

Куману увиденное тоже не понравилось, и в раздевалке он внес коррективы, направленные на усиление атаки. Так, вместо Стивена Бергвейна появился почти двухметровый великан Ваут Вегхорст, и «оранжевые» наконец-то начали по-настоящему напрягать турецких защитников — хотя бы только подачами на столба. Но и сборная Турции не только отбивалась. Гюлер едва не убежал один на один с вратарем, посадив на желтую карточку свалившего его Натана Аке, а потом еще зарядил в штангу с заработанного штрафного, притом что до ворот было 26 метров.

Голландцы продолжали играть в давление и все равно по-прежнему испытывали нехватку творческих идей.

Даже не самая крепкая на нынешнем Евро турецкая защита, пропустившая шесть голов в четырех матчах, выглядела на их фоне монолитной. И пока Гюнок в основном смотрел футбол, его коллега Вербрюгген пережил весьма неприятный момент после удара Кенана Йылдыза. Вратаря выручил Вегхорст, который не позволил добить мяч. Затем форвард сборной Нидерландов, правда, не реализовал голевой эпизод у чужих ворот, но это вскоре удалось де Врею. Депай хитро разыграл угловой и после обратного паса от партнера навесил точно на голову защитнику, который сравнял счет.

Прошло шесть минут, и Гакпо забил свой четвертый гол на турнире, возглавив список лучших бомбардиров чемпионата. Дензел Дюмфрис справа прострелил на дальнюю штангу, где нападающий английского «Ливерпуля» опередил Мерта Мюлдюра и заковырял мяч в сетку. Турки бросились отыгрываться и имели отличные варианты. У Зеки Челика была вообще стопроцентная возможность забить, когда уже и Вербрюгген абсолютно ничем не мог помочь, но он попал в Микки ван де Вена. Потом и Гакпо замахнулся на дубль, однако его удар пришелся в Гюнока. В итоге же ключевой сейв совершил Вербрюгген, среагировав на коварное подставление Семиха Кылычсоя. Голландцы выстояли и победили 2:1. Правда, у Гакпо гол все-таки отобрали, переписав на Мюлдюра, но у него еще будет шанс улучшить личную статистику в полуфинале с Англией.