День голодарения

«Спартак» открыл первенство поражением от «Оренбурга»

Два российский футбольных гранда в стартовом туре очередного первенства потеряли на выезде очки. Но если «Краснодар» хотя бы взял балл в завершившейся ничьей — 1:1 — встрече с «Ахматом», то «Спартаку» и он не достался. Москвичи уступили — 0:2 — «Оренбургу» прежде всего из-за ужасной игры в обороне, допустив несколько грубых ошибок.

Путь к чужим воротам игрокам «Оренбурга» расчистила ужасная игра обороны «Спартака»

Новый тренер «Спартака» Деян Станкович вряд ли мечтал о том, что его команда будет играть в открывавшем ее сезон матче именно так, как она играла. Да, судя по его лицу, он и сам был немного в шоке о того, что она в нем творила. Спартаковцы сразу же допустили жуткий ляп, проспав рывок Брайана Мансильи. Форварду оренбуржцев довелось пробежать с мячом в полном одиночестве чуть ли не полполя. Причем, кажется, он мог бы и не торопиться, а трусить неспешно, как участники эстафеты олимпийского огня,— настолько далеко находились оппоненты. Этот забег увенчал неточный удар Мансильи мимо вышедшего на него вратаря Александра Максименко.

ЧП оказалось отнюдь не разовым. Вскоре Эмирджану Гюрлюку позволили просочиться вдоль лицевой, а, пытаясь прервать его пас сквозь штрафную, Срджан Бабич неловко махнул ногой мимо мяча, и тот выкатился на стрелявшего почти на убой Химми Марина. И после этого фальшь в игре спартаковской обороны никуда не исчезла. «Спартаку» везло. «Оренбург» в воскресенье отличался удивительной щедростью.

Впереди у спартаковцев получалось немногим лучше. Слишком откровенный крен на правый фланг — в зону Тео Бонгонды, которому постоянно тянуло помочь Романа Зобнина,— просто резал глаз.

Зато стоило «Спартаку» порвать шаблон, как и у него появился момент из разряда шикарных. Он родился из очень тонкого паса Наиля Умярова из центра штрафной как раз чуть правее. Включившийся Бонгонда пальнул с ходу, и в одного из героев первого тайма превратился голкипер «Оренбурга» Николай Сысуев с его потрясающей реакцией.

Но в целом этот всплеск «Спартака» общего впечатления от его игры не подправил. Ничего особенно хорошего она ему не сулила.

Беда этот дерганый, неустойчивый «Спартак» догнала ближе к середине второго тайма. Навес в его штрафную не смотрелся опасным, пока не выяснилось, что на принимающего мяч Гюрлюка никто не обращает внимание. Оренбургский футболист в касание переправил мяч к вратарской, а там под скидку ловко подставился Матиас Перес.

Следующий гол созрел буквально через пять минут совсем уж на ровном месте и был идеальным воплощением состояния «Спартака».

Максименко спокойно, будто счет требовал паузы, перепасовывался с партнерами и, в очередной раз отдав мяч Умярову, с ужасом обнаружил, что того вообще-то уже накрыл Габриэль Флорентин. Флорентин великодушно предоставил возможность поразить пустой угол Гюрлюку.

За все оставшееся время у «Спартака» склеилась всего одна по-настоящему толковая атака. И опять Сысуев взял верх в поединке против Бонгонды. Так что хотя бы размочить счет спартаковцам было не суждено.

Для «Краснодара», уже успевшего сезон открыть неделю назад поражением в матче за Суперкубок с «Зенитом», его встреча с «Ахматом» тоже складывалось непросто. Но он по крайней мере подарков грозненцам старался не делать. Тем шансы приходилось выгрызать.

«Ахмат» вполне мог повести после стандарта, классно исполненного Лечи Садулаевым.

Садулаев закрутил мяч мимо стенки, и Станислав Агкацев, которому теперь, после отъезда в ПСЖ Матвея Сафонова, судя по всему, надо привыкать к роли основного голкипера «Краснодара», помочь ему уже ничем не мог. Мяч стукнулся в стойку.

А краснодарцы через некоторое время наконец провели образцовую атаку, в которой им здорово пригодился опыт пришедшего недавно из «Динамо» Федора Смолова: грамотно занял позицию в штрафной, грамотно выпрыгнул на передачу от Виктора Са, грамотно положил мяч головой на ногу уже готовому бить, расстреливая грозненские ворота, Никите Кривцову. Впрочем, Владислав Камилов, смело рванув на отряд краснодарских защитников и дождавшись счастливого рикошета, равновесие восстановил еще до перерыва.

Концовка первого тайма настраивала на что-то острое во второй половине. Но с остротой как-то не сложилось, хотя страсти в футболе «Ахмата» по-прежнему было выше крыши, и «Краснодар» иногда взрывался. Хотя и не настолько часто, чтобы можно было решить, что ничья клуб, который весной едва не ухватил золото предыдущего чемпионата России, не устраивает категорически. К ничьей все и вырулило.

Первый тур

«Локомотив»—«Акрон» 3:2

Пиняев, 28; Батраков, 38; Воробьев, 79 — Бакаев, 36; Эльдарушев, 40

«Крылья Советов»—«Зенит» 0:4

Глушенков, 16; 45+2; Кассьерра, 18; Педру, 90+3

«Динамо»—«Факел» 3:1

Лепский, 3; Нгамалё, 21; Гладышев, 28 — Марков, 74. Удаления: Фомин, 40 — Брызгалов, 90+7 (2 ж. к.)

«Ростов»—ЦСКА 0:0

«Оренбург»—«Спартак» 2:0

Перес, 62; Гюрлюк, 67

«Химки»—«Динамо» (Мх) 1:1

Заболотный, 51 — Шумахов, 33. Незабитые пенальти: Руденко, 23; Хосонов (оба — «Химки»), 39

«Ахмат»—«Краснодар» 1:1