Площадь лесных пожаров на Ямале к понедельнику составила 27 гектаров
В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) общая площадь пожаров в лесной зоне к утру 22 июля составила 27 га, сообщили в департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО.
Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ
Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ
Сейчас в регионе действует три природных пожара, сильнее всего от них страдают леса в Пуровском и Шурышкарском районах. Один из них удалось локализовать на площади 17 га, в его тушении участвуют 47 спасателей Ямалспаса. Угрозы населенным пунктам и объектам инфраструктуры нет.
Всего на Ямале с начала пожароопасного сезона произошло 114 природных пожаров на площади 2662 га — все они случились вдали от жилых и промышленных объектов и были ликвидированы в первые сутки после обнаружения.
Напомним, пожароопасный сезон в ЯНАО начался 10 мая, он продлится до 1 октября. В этот период жителям округа запрещено разводить открытый огонь в лесах, а также устраивать пикники с использованием открытого огня, за исключением специально обустроенных площадок.