«Рубин» забил на Стрелке

Он впервые обыграл «Пари Нижний Новгород» в официальном матче

В заключительном и самом результативном матче первого тура чемпионата России по футболу «Рубин» на выезде победил «Пари Нижний Новгород» — 4:2. Первая победа казанцев над нижегородцами в официальных турнирах позволила им войти в группу лидеров.

В этом матче на стадионе «Нижний Новгород», расположенном на Стрелке — месте впадения Оки в Волгу, сошлись клубы, которые следующей весной едва ли смогут претендовать на призовые места. Тем не менее, как и любой другой матч стартового тура, он был по-своему интересным, в том числе за счет фактора новизны.

В межсезонье «Пари Нижний Новгород» и «Рубин» заметно обновились. Одним из самых принципиальных изменений в составах обеих команд стал переход вратаря Артура Нигматуллина из Нижнего Новгорода как раз в Казань. По данным Transfermarkt, сумма трансфера составила €700 тыс., причем случился он 15 июня — в тот же день, когда в «Краснодар», который, в свою очередь, потерял уехавшего в ПСЖ Матвея Сафонова, из «Рубина» в качестве свободного агента перешел Юрий Дюпин. И первые минуты в казанском клубе обернулись для Нигматуллина неудачей. Уже на третьей минуте атака его бывшей команды, которая разворачивалась при полном попустительстве футболистов «Рубина», завершилась точным ударом Зе Турбо — легионера из Гвинеи-Бисау, оказавшегося практически перед пустыми воротами и просто не имевшего шансов промахнуться.

Однако на этом успехи хозяев в первом тайме закончились, и на повестку дня встал вопрос, прав ли был их главный тренер Саша Илич, оставляя в запасе ведущего центрального защитника Кирилла Гоцука.

Дело в том, что, сделав ставку на атаку, нижегородцы допускали в обороне одну ошибку за другой, и такой квалифицированный соперник, как «Рубин», не преминул этим воспользоваться.

Сравняли счет гости в первой же ответной атаке. Со стороны все выглядело очень просто: аргентинский полузащитник Валентин Вада прострелил с правого фланга, а защитник Виктор Александров не успел прервать эту передачу и помешать самому опасному футболисту «Рубина» — Мирлинду Даку, который был заметной фигурой в составе сборной Албании на недавнем чемпионате Европы. Спустя полчаса Даку выступил уже в роли ассистента, найдя точным пасом со все того же правого фланга опытного хавбека Александра Зотова. А за пару минут до перерыва «Рубин» наказал «Пари Нижний Новгород» в третий раз. Теперь отличился Вада, который опередил защитников и вратаря хозяев Никиту Медведева, успев вовремя откликнуться на прострел австрийца Дардана Шабанхаджая.

Подобное развитие событий дало повод вспомнить статистику последней трети предыдущего чемпионата, когда после гостевой победы над «Рубином» со счетом 1:0, добытой 9 марта, в десяти последних турах «Пари Нижний Новгород» не смог выиграть ни разу, пропустил 34 гола и четыре раза уступил с крупным счетом. Хотя в начале второго тайма ситуация на поле все же немного изменилась.

Хозяева снова завладели инициативой, и вышедший на замену Валерий Царукян едва не забил шедевральный гол, чуть-чуть промахнувшись эффектным ударом через себя.

Гости в те минуты настолько явно прижались к своим воротам, что техничный Царукян все-таки нашел свой шанс. Сумев развернуться в чужой штрафной, он идеально пробил левой ногой в дальний угол, не оставив шансов Нигматуллину. В заключительную двадцатиминутку футболисты «Рубина» отодвинули игру от своих ворот, в то время как их соперники снова стали грешить неточностями в обороне. Поэтому четвертый мяч гостей, забитый Дмитрием Кабутовым дальним ударом, выглядел по-своему логичным.

В итоге — 4:2, и «Рубин», до этого проигравший нижегородцам все четыре предыдущих матча в чемпионатах России, одержал свою первую победу над довольно неудобным соперником. Ну а «Пари Нижний Новгород», которому Саша Илич, возглавив этот клуб в мае, пытается привить атакующий футбол, пока не в силах реализовать амбиции своего главного тренера.