В аэропорту Красноярска у пассажира изъяли более $65 тысяч
Красноярские таможенники пресекли контрабанду свыше $65 тыс. в Китай. Об этом рассказала пресс-секретарь красноярской таможни Анна Помазкина.
48-летний житель Хакасии, вылетающий из Красноярска в Пекин, для прохождения таможенного контроля выбрал «зеленый коридор», что означает отсутствие подлежащих декларированию предметов.
Из ручной клади пассажира были изъяты €10 тыс., $47,5 тыс. и 62,5 тыс. юаней. В пересчете общая сумма наличных составила $65 тыс.
В отношении нарушителя возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 200.1 УК РФ (контрабанда наличных денежных средств в особо крупном размере). Ему грозит штраф в размере до 15-кратной суммы изъятых наличных, либо ограничение свободы до четырех лет, либо принудительные работы на тот же срок.