Воронежский «Факел» уступил новичку РПЛ в первом матче на новом стадионе

Во втором туре Российской премьер-лиги (РПЛ) сезона 2024/25 воронежский «Факел» уступил новичку — тольяттинскому «Акрону» — со счетом 0:2. Матч прошел 27 июля на стадионе «Факел» в Советском районе Воронежа. «Огнеопасные» принимали соперника на этой арене впервые.

Уже на третьей минуте судья Евгений Буланов показал защитнику «Факела» Сергею Божину прямую красную карточку, однако после просмотра эпизода с помощью VAR изменил решение и дал желтую.

В добавленное к первому тайму время после просмотра VAR арбитр удалил за грубую и опасную игру нападающего воронежцев Евгения Маркова.

В меньшинстве хозяева не удержали ничью. На 64-й минуте ворота «Факела» поразил нападающий гостей Иван Тимошенко. На 77-й минуте красивым ударом преимущество удвоил полузащитник Солтмурад Бакаев.

На стадионе игру смотрели 9 619 зрителей. Арена вмещает 10 тыс. человек.

Главный тренер «Факела» Игорь Черевченко после матча заявил, что команда «проиграла по делу»: «Беззубо начали, защита неправильно иногда играла, проигрыш — вина тренера. Команда физически готова, соперник хитро сыграл, хорошо подставился, поэтому было удаление». Наставник добавил, что «внимание на возможное увольнение не обращает».

Главный тренер «Акрона» Заур Тедеев назвал вчерашний день «историческим» в связи с первой победой клуба в РПЛ. «Победили закономерно. Владели мячом много, могли быть поудачливее в последней фазе атаки, поэтому не смогли забить больше»,— сказал наставник.

В следующем туре воронежский клуб 4 августа примет дома «Краснодар», который в прошлом сезоне упустил чемпионат и занял второе место в РПЛ.

Подробнее о прошедшем матче — в фотогалерее «Ъ-Черноземье».