Игра по-круглому

Новак Джокович обыграл Рафаэля Надаля в их шестидесятой встрече

В одном из главных матчей всего олимпийского теннисного турнира Новак Джокович в 1/16 финала в двух партиях выиграл у своего самого принципиального соперника — Рафаэля Надаля. Таким образом, испанский теннисист сохраняет надежду лишь на медаль в парном разряде, в то время как серб продолжает борьбу за олимпийское золото, которого в его победной коллекции еще нет.

В этом матче не стояли на кону олимпийские награды, но он все равно был обречен стать одним из центральных событий третьего дня Игр. Очередная встреча Новака Джоковича и Рафаэля Надаля, впервые сыгравших друг с другом также в Париже еще в 2006 году, но еще ни разу не выяснявших отношения на столь ранней турнирной стадии, конечно, не могла не собрать аншлаг на главном корте стадиона Roland Garros, который во время Открытого чемпионата Франции 14 раз становился триумфальным для испанца и трижды — для серба.

История взаимоотношений Джоковича и Надаля — это захватывающее соперничество двух великих мастеров тенниса. Это игра высочайшего уровня и ярчайшие эмоции.

Это полуфинал пекинской Олимпиады 2008 года, в котором Надалю в третьей партии удалось сломить сопротивление Джоковича, во многом предопределив тем самым свой единственный олимпийский триумф в одиночном разряде. Это оставшийся за сербом великолепный пятисетовый финал Australian Open 2012 года, длившийся 5 часов 53 минуты и ставший самым затяжным финалом на турнирах Большого шлема за всю историю. Это полуфинал Roland Garros 2013 года, в котором уже испанец взял верх в пятом сете, и полуфинал Wimbledon 2018 года, выцарапанный Джоковичем в решающей партии со счетом 10:8. Это, наконец, потрясающий триллер из четырех партий в полуфинале Roland Garros трехлетней давности, в котором сербу тоже удалось доказать свое преимущество.

Но в данном случае подобной борьбы не ожидалось, и результат — 6:1, 6:4 — объективно показал нынешнее соотношение сил. Игравший в наколеннике, который напоминал об операции на мениске, перенесенной в начале июня, Джокович все равно считался явным фаворитом. Надаль изо всех сил пытался набрать форму к Олимпиаде. Ради нее он в середине июля поехал в шведский Бостад на небольшой турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) категории 250, где дошел до финала. Однако очередная травма правого бедра, которое дало о себе знать буквально на днях и было плотно перебинтовано, не позволила испанцу достичь тех кондиций, которые требуются для того, чтобы бороться с элитными соперниками. Хотя интрига в их встрече все-таки была. Она вылезла буквально из ниоткуда, когда Джокович легко взял первый сет и повел во втором — 4:0.

Психологическое напряжение, которое сербский теннисист не мог не ощущать после часа игры против самого принципиального соперника в своей спортивной жизни и трибун, явно поддерживавших Надаля, не могло не сказаться.

Джокович потерял концентрацию внимания и проиграл четыре гейма, позволив испанцу уравнять ситуацию в партии. Однако перелома не произошло. В девятом гейме с четвертого брейк-пойнта Джокович безукоризненным укороченным ударом снова взял чужую подачу. А дальше был заключительный десятый гейм, в котором серб на первом же матчболе выполнил эйс.

Был ли этот довольно короткий, но по-своему достаточно интересный матч последним в противостоянии двух величайших мастеров, пока не ясно. Учитывая, что финиш карьеры Надаля совсем близок (а он намекал на это не раз), не исключено, что так оно и есть. Но в любом случае на сегодняшний день статистика взаимоотношений теннисистов из так называемой большой тройки, в которую входит также Роджер Федерер, в значительной степени состоит из круглых чисел. Джокович с Надалем играли 60 раз (счет встреч — 31:29), Джокович с Федерером — 50 (тут тоже серб ведет со счетом 27:23), Надаль с Федерером — 40 (испанец впереди — 24:16). Суммарно в этих 150 матчах у Джоковича набирается 58 побед, у Надаля — 53, а у Федерера — 39.

Впрочем, сейчас важнее другое. Джокович продолжает свой путь к главной мечте заключительного этапа своей карьеры — олимпийскому золоту, последней награде, которой еще нет в его коллекции. Надаль же имеет возможность сконцентрироваться на парном разряде, где, как показал матч первого круга против аргентинцев Максимо Гонсалеса и Андреса Молтени, они с Карлосом Алькарасом представляют серьезную силу.