«Локомотив» и «Ростов» поиграли составами

Москвичи одолели клуб с берегов Дона на старте группового этапа «Пути РПЛ»

В «Фонбет» Кубке России по футболу сезона-2024/25 стартовал групповой этап, в котором участвуют клубы премьер-лиги. В квартете В «Локомотив» дома одержал победу над «Ростовом» — 1:0. В группе D «Рубин» на своем поле разгромил «Акрон» — 4:0.

В нынешнем сезоне состоится уже третий розыгрыш Кубка России по формуле с разделением всех участников, а сейчас это 107 клубов из семи лиг, на два пути. Представители Российской премьер-лиги по-прежнему начинают борьбу за трофей с группового этапа, по итогам которого восемь из них продолжат выступление в четвертьфинале play-off верхней сетки, а еще четыре сыграют в нижней сетке с четверкой победителей отборочного раунда «Пути регионов». Вылетят только четыре команды с худшими показателями в группах.

Интриги при таком щадящем для клубов РПЛ формате, конечно, не хватает, и серьезных неожиданностей на этой стадии, как показывает практика, не происходит.

Например, сложно представить, что «Локомотив» или «Ростов», которые встретились на «РЖД Арене», не выйдут из группы В. Так что заранее можно было предположить, что они выставят на матч как минимум экспериментальные составы. Хотя главный тренер железнодорожников Михаил Галактионов все-таки внес точечные кадровые коррективы, тогда как наставник ростовчан Валерий Карпин произвел стопроцентную ротацию по сравнению с недавней игрой в чемпионате.

Тем не менее даже в противостоянии со вторым составом желто-синих москвичи поначалу не имели никакого преимущества. Боснийский голкипер гостей Хидает Ханкич в основном смотрел футбол, но первый же опасный момент, возникший у его ворот на 26-й минуте, привел к голу. Алексей Батраков вывел Илью Самошникова «один в ноль», и тот легко обвел вратаря. Однако счет так и остался 0:0, потому что судьи посчитали, что находившийся в офсайде Наир Тикнизян повлиял на эпизод. Вскоре уже сам Батраков мог изменить результат. Постепенно хозяева взяли игру под контроль и стали часто появляться в чужой штрафной площади. Ханкич спас «Ростов» после удара с лета Тикнизяна, а защитники не позволили Тимуру Сулейманову добить мяч.

Реализация подводила «Локомотив» и во втором тайме. Была ситуация, когда Батраков, Тикнизян и Сулейманов в одной атаке упустили по хорошему шансу забить. Карпин тем временем подпустил несколько основных игроков во главе с капитаном Данилом Глебовым. Галактионов активировал своих ведущих на данный момент нападающих Дмитрия Воробьева и Сергея Пиняева, который быстро отметился попаданием в перекладину, после чего еще и Самошников зацепил штангу. Потом и другой вышедший на замену форвард Вадим Раков едва не наказал Ханкича за ошибку на перехвате.

Впрочем, на 78-й минуте железнодорожникам наконец-то повезло, и мяч удачно отскочил к тому же Ракову, который распечатал ростовские ворота.

В концовке только арбитры заставили понервничать хозяев после того, как в их штрафной рухнул Николай Комличенко и включилась проверка VAR, но в итоге на пенальти его падение не потянуло. «Локомотив» победил 1:0.

В группе D «Рубин», который в прошлом сезоне не сумел преодолеть предварительный этап, принимал дебютанта премьер-лиги «Акрон». Тольяттинцы наделали много шума в Кубке России-2022/23, когда еще выступали в первом дивизионе и весьма тернистым «Путем регионов» добрались до финала нижней сетки play-off. Тогда они выбили столичных грандов — «Локомотив», «Динамо» и «Спартак», а споткнулись только на «Краснодаре», уступив в серии пенальти. Сейчас, поднявшись уже до уровня «Пути РПЛ», «Акрон» стартовал с крупного поражения 0:4. Все-таки он не располагает той глубиной состава, которая есть даже у «Рубина». В итоге попытка поэкспериментировать с ротацией закончилась для тольяттинского клуба столь печально. У казанцев отличились Даниил Кузнецов, Илья Рожков, Александар Юкич и Угочукву Иву.