Генконсульство Белоруссии в Петербурге переедет в здание на Тверской улице
Генеральное консульство Республики Беларусь в Санкт-Петербурге переедет в здание на Тверской улице, которое ранее занимало Генконсульство Чехии, сообщила пресс-служба петербургского правительства.
Генконсульство Белоруссии в Петербурге займет здание по адресу Тверская улица, 5. В нем располагается генконсульство Чехии в Петербурге, приостановившее работу в феврале 2022 года.
Переезд обсуждался между губернатором Александром Бегловым и полномочным послом Белоруссии в РФ Александром Рогожником на рабочей встрече 31 июля. В пресс-службе объяснили, что переезд связан с необходимостью размещения консульства в здании большей площади.
«Сейчас генконсульство находится на улице Бонч-Бруевича, однако рост товарооборота и числа совместных проектов, расширение торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между Петербургом и Беларусью требует увеличения штата дипмиссии»,— пояснили в правительстве Петербурга.