Футболисты Аргентины и Франции устроили потасовку после матча на Олимпиаде

Футболисты сборной Франции победили команду Аргентины в 1/4 финала турнира на Олимпиаде в Париже. После матча футболисты устроили массовую потасовку.

Потасовка началась на поле и длилась несколько минут. После этого конфликт двух команд продолжился в подтрибунном помещении. Французский футболист Энцо Мийо получил красную карточку.

Матч, проходивший в Бордо, завершился со счетом 1:0 в пользу Франции. Единственный гол забил Жан-Филипп Матета на пятой минуте матча.

Неизвестно, что стало причиной конфликта. Аргентинские футболисты в середине июля после победы в финале Кубка Америки спели песню о команде Франции. Федерация футбола Франции сочла ее оскорбительной, в том числе из-за строчек: «Их мать — нигерийка, их отец — камбоджиец, но в их паспорте: Франция». Выложивший видео с песней футболист Энцо Фернандес позднее извинился. Извинений от Лионеля Месси — капитана сборной — потребовал и замминистра спорта Аргентины Хулио Гарро, однако его после этого уволили.

Подробнее о скандале — в материале «Ъ» «Аргентинцам Африка покоя не дает».