«Зенит» глушит всех

Петербуржцы разгромили «Ростов» благодаря хет-трику Максима Глушенкова

Третий тур чемпионата России по футболу открылся матчами с участием лидеров — «Зенита» и московского «Динамо», имевших по шесть очков. Петербуржцы дома одержали сверхубедительную победу над «Ростовом» — 5:0. Москвичи в гостях на классе обыграли «Акрон» — 2:0. Соответственно у тех и других стало по девять баллов, а первое место по лучшей разнице мячей — 13:0 — занимают действующие чемпионы страны.

Матч между командами «Зенит» и «Ростов»

Матч «Зенит»—«Ростов» был центральным в третьем туре. После того как петербуржцы разорвали на старте чемпионата «Крылья Советов» и «Рубин» с общим счетом 8:0, а потом еще и «Факел» в Кубке России — 3:0, команда Валерия Карпина представлялась тем оппонентом, который способен создать им хоть какие-то трудности. Не так давно, в заключительном матче прошлого первенства, ростовчане чуть не лишили «Зенит» чемпионства, а сейчас довольно уверенно начали новый сезон, показав, что собираются побороться за медали. Другое дело, что и клуб из Санкт-Петербурга уже совсем не тот, что два месяца назад, и превратился по меркам Российской премьер-лиги просто в монстра.

К чести «Ростова», он не испытывал, что называется, дрожи в коленях и очень смело вел себя на «Газпром Арене». Подопечные Карпина не отказывались от собственной манеры игры и не подстраивались даже под столь грозного противника. Может, впереди, кроме дальнего удара Роналдо, у них ничего в дебюте не было, но и «Зенит» не угрожал воротам Рустама Ятимова. Когда же Матео Кассьерра на грани офсайда, а возможно, и за гранью, вышел один на один с голкипером гостей, тот разобрался с колумбийцем. Однако уже в следующей атаке Педро легко расправился с Ятимовым после того, как Максим Глушенков отдал мяч на ход бразильцу и он улизнул от Андрея Ланговича.

И хотя линейный арбитр по итогам эпизода поднял флаг, сигнализируя о положении «вне игры», система VAR засчитала гол.

Вроде бы ничего страшного для «Ростова» еще не произошло, но тут Глушенков после скидки Кассьерры так зарядил из-за штрафной площади, что, наверное, никакой вратарь не вытащил бы, и Ятимову оставалось только посочувствовать. А вскоре можно было сочувствовать уже всей ростовской команде, когда Вендел вывел Кассьерру на пустые ворота и цифры на табло приобрели еще более неприемлемый для нее вид. И даже на этом кошмар первого тайма не закончился. Кассьерра снова подыграл Глушенкову, который умчался от защитников, обвел обескураженного Ятимова и закатил четвертый гол. Петербуржцы уже наштамповали в чемпионате две победы по 4:0, но здесь они выполнили свою норму еще до перерыва. И особенно трудно было поверить в то, что это у них получится в матче с крепким «Ростовом».

Разумеется, что второй тайм после такого первого не имел практически никакого спортивного интереса. Но Глушенков не унимался и на сумасшедшем кураже оформил хет-трик, опять так саданув издали, что Ятимов как ни старался, не сумел выловить мяч. Новая звезда «Зенита» наколотил уже шесть голов в чемпионате и, конечно, возглавляет гонку лучших бомбардиров. А если сюда приплюсовать и его дубль в Суперкубке России, то результативность Глушенкова и вовсе выглядит фантастически. Да и в целом команда Сергея Семака демонстрирует что-то из ряда вон выходящее. Тому же «Ростову» еще повезло, что в концовке Андрей Мостовой и Густаво Мантуан попали в каркас ворот. «Зенит» выиграл 5:0, и теперь за всех его соперников без исключения становится по-настоящему страшно.

«Динамо» после двух побед в чемпионате, естественно, рассчитывало и на успех в противостоянии с дебютантом премьер-лиги «Акроном».

Правда, новичок оказался отнюдь не робкого десятка и уже успел разжиться тремя очками, а на старте заставил сильно вспотеть «Локомотив» и заслуживал тогда ничейного исхода. К тому же сейчас тольяттинцы выступали на домашнем стадионе, которым для них стала самарская «Солидарность Арена», где также играют «Крылья Советов».

Но динамовцев, видимо, разозлило крупное поражение в Кубке России от «Спартака», а персонально Константина Тюкавина — то, что ему не удавалось открыть лицевой счет в новом сезоне. И на девятой минуте лучший бомбардир бело-голубых в прошлом чемпионате распечатал ворота «Акрона», точно пробив головой после подачи углового. Причем гости едва не забили похожий гол, когда в ту же точку направил мяч Милан Майсторович и полузащитник хозяев Стефан Лончар вынес его с ленточки. А затем два сейва записал себе в актив голкипер Сергей Волков, отразив удары Битело и Ярослава Гладышева в очень сложных для себя ситуациях.

Во втором тайме «Динамо» продолжило транжирить моменты, и тот же Гладышев угодил в штангу, а ведь Битело на блюдечке выложил ему мяч.

Москвичи вполне могли и поплатиться за свою расточительность, пропустив шальной гол после удара Константина Савичева. На месте был их вратарь Андрей Лунев. Но Гладышев все-таки поправил прицел и, получив передачу от Даниила Фомина, загнал мяч в сетку от той же, правой от Волкова, штанги. Зато перекладина сыграла за «Акрон», когда с подкруткой бил Битело. Победив 2:0, динамовцы набрали девять очков и по-прежнему делят лидерство с «Зенитом».