В 2024 году в Казани совершено 35,3 млн поездок на общественном транспорте
За первые 6 месяцев 2024 года в общественном транспорте Казани совершено 35,3 миллиона поездок. Об этом сообщил заместитель руководителя исполкома, курирующий вопросы транспорта, экономического развития и торговли Ильдар Шакиров на XXXI сессии Казанской городской Думы.
Увеличение пассажиропотока по сравнению с 2023 годом составило 5%, однако это все еще меньше допандемийного уровня. За весь 2023 год услугами общественного транспорта воспользовались 70,3 миллиона раз, а в 2019 — 95,5 миллионов раз.
Ильдар Шакиров отметил, что на снижение пассажиропотока повлиял рост цен на запчасти, дизельное и газовое топливо, дефицит водителей и кондукторов, инфляция, а также неполный выпуск подвижного состава на маршруты. На данный момент лишь 76% автобусов и 95% трамваев и троллейбусов выпустили на линию.
Читайте нас в Telegram