Завершились главные соревнования по спортивной гимнастике — FONBET Кубок России 2024

FONBET Кубок России проходил с 31 июля по 4 августа 2024 года в Новосибирске в «Центре подготовки по спортивной гимнастике Евгения Подгорного». Для спортсменов это важнейшие национальные соревнования, которые проходят в середине гимнастического сезона.

Участие в соревнованиях приняли ведущие спортсмены России: лидер мужской сборной команды Даниел Маринов и другие перспективные гимнасты. Общее количество участников — 53 спортсмена из 22 городов России и Республики Беларусь.

За пять дней было разыграно 12 комплектов медалей, но особое внимание было сосредоточенно на личном многоборье. Абсолютным чемпионом соревнований стал казанский гимнаст Даниел Маринов, обладатель Кубка России 2023, показав лучшие результаты в индивидуальном многоборье (169,400 балла) и вольных упражнениях (14,266).

Несмотря на значительный отрыв от соперников, в финалах на отдельных снарядах ему пришлось непросто — в стране подросло много точечных специалистов, которые готовы бороться за медали. Так, первенство в личном многоборье титулованный спортсмен получил с минимальным преимуществом: на 0,033 балла от него отстал 30-летний Кирилл Прокопьев.

Золото в упражнениях на кольцах взял Илья Заика, подтвердив титул чемпиона в этом виде упражнений. На счету гимнаста золото Кубка России 2023, Чемпионата России 2024 и Кубка России 2024. Вторую строчку занял Григорий Климентьев (14,466), третью — Виктор Калюжин (13,833).

В упражнении на коне победил Ранель Сафиуллин (14,400), второе место занял Сергей Найдин (14,333), третье — Денис Товпинец (13,966).

У женщин в опорном прыжке победила Анна Калмыкова (13,617), далее расположились Элеонора Афанасьева (13,400) и Елизавета Ус (13,083). На разновысоких брусьях чемпионкой стала Людмила Рощина (14,666), серебро завоевала Ульяна Перебиносова (14,566), бронзу — Ксения Зеляева (14,500).

MVP турнира Станислав Исаев из Казани и Ксения Зеляева из Малаховки получили по 100 тыс. рублей от FONBET.

«Мы продолжаем жить в сложный период для российского спорта, который обусловлен изоляцией от международных соревнований. Именно поэтому в качестве нашей ключевой миссии мы видим создание новых возможностей для профессионального роста наших спортсменов. Мы сотрудничаем со спортивными федерациями по разным направлениям — плавание, фигурное катание, баскетбол, шахматы — и недавно подписали соглашение о сотрудничестве с Федерацией спортивной гимнастики России. Для нас важно, что теперь мы можем внести свой вклад в развитие этого вида спорта и помочь нашим гимнастам в дальнейшем росте», — отметил Валентин Голованов, управляющий партнер Fonbet.