«Динамо» попало под горячую ногу

«Зенит» одержал четвертую победу и единолично возглавил Российскую премьер-лигу

В центральном матче четвертого тура чемпионата России по футболу «Зенит» обыграл дома московское «Динамо» — 1:0. У петербуржцев опять не ушел с поля без гола лучший бомбардир премьер-лиги Максим Глушенков, который уже в седьмой раз поразил ворота соперников. В другой игре дня «Краснодар» на своем поле одолел ЦСКА — 2:1.

Матч между «Зенитом» и «Динамо»

В субботней программе четвертого тура состоялись два больших матча, а противостояние «Зенита» и столичного «Динамо» вообще стало главным хитом всего дебютного отрезка чемпионата. В Санкт-Петербурге встретились участники золотой гонки прошлого сезона, которые и сейчас стартовали с места в карьер, одержав по три победы подряд. Впрочем, после того, как «Зенит» принялся крушить всех, кто попадается ему, выражаясь по-футбольному, под ногу, даже за «Динамо» стало тревожно. Особенно разбушевался Максим Глушенков, наколотивший 6 голов из 13 командных. Так что москвичам для того, чтобы рассчитывать на достойный результат, в который вполне вписывалось и поражение с приличным счетом, предстояло каким-то образом приструнить нового лидера петербуржцев.

Как нельзя кстати в «Динамо» вернулся капитан и ведущий центральный защитник Фабиан Бальбуэна, долго выступавший за сборную Парагвая в Кубке Америки и на Олимпиаде в Париже.

И в принципе бело-голубые наконец-то собрали практически оптимальный состав. Причем на позицию левого защитника, под Глушенкова, они поставили опытного Диего Лаксальта, который в последнее время выполнял функции опорника.

Однако динамовцам нужно было думать не только о защите. Забить нынешнему «Зениту» — задача не менее сложная, чем не пропустить от него. Новый голкипер петербургского клуба Евгений Латышонок уже отыграл три матча на ноль. Гости старались действовать агрессивно, и все равно опаснее атаковали хозяева, которые могли отличиться на первых же секундах, когда правый защитник Вячеслав Караваев неожиданно рванул в чужую штрафную площадь. Острым получился и прострел Клаудиньо на Матео Кассьерру, но колумбиец неудачно обработал мяч. Создали петербуржцы и момент для Глушенкова, хотя там и Лаксальт невольно помог лучшему бомбардиру чемпионата, который не попал в створ.

Тем не менее бывший вратарь «Зенита» Андрей Лунев в игру почти не вмешивался, тогда как москвичи побеспокоили Латышонка, когда Даниил Фомин неприятно пробил низом с передачи Ярослава Гладышева. Потом дело дошло и до Лунева, но Глушенков ударил точно в него после скидки Педро. Вскоре подтвердил свое реноме лучший ассистент чемпионата Вендел. Его филигранная подача с правого края на дальнюю штангу не завершилась голом, наверное, только потому, что замыкал ее защитник Страхиня Эракович, которому не хватило специфических навыков нападающего. Серб промазал с двух метров. Затем еще Глушенков промахнулся из куда более трудной ситуации, и «Динамо» до перерыва сохранило нули на табло.

На второй тайм гости выпустили Хорхе Карраскаля с очевидной целью усилить атаку, а он сразу же снес Вендела и, как выяснилось, нанес ему травму, которая не позволила ключевому футболисту «Зенита» продолжить матч. Но Глушенков-то остался.

Клаудиньо с Педро вскрыли правый фланг динамовской обороны, откуда и последовал пас на почему-то забытого в штрафной самого опасного футболиста хозяев. Глушенков воспользовался этим и в касание переправил мяч в сетку, доведя свой персональный счет до семи голов. Да и потери Вендела команда Сергея Семака как-то не заметила. Игра по-прежнему складывалась в ее пользу, пускай периодически петербуржцам приходилось садиться в оборону. У москвичей не было голевых моментов, и даже их основные креативщики Бителло с Карраскалем ничего не могли придумать. Острота возникла только после того, как Лаксальт закинул мяч на Муми Нгамалё, но камерунца подвела техника, и Латышонок успел выскочить на перехват.

И все-таки у «Динамо» был великолепный шанс добиться ничьей, когда в концовке арбитр Сергей Иванов назначил пенальти, определив, что Вильмар Барриос сыграл рукой после навеса Карраскаля. Бить вызвался Нгамалё и снова дрогнул. Латышонок среагировал по удару и тем самым принес «Зениту» важную победу — 1:0. Глушенков и компания с 12 очками и красивой разницей голов 14:0 теперь единолично лидируют в премьер-лиге.

«Краснодар» и ЦСКА недавно уже встречались в столице Кубани на старте группового этапа Кубка России. Тогда верх взяли подопечные Мурада Мусаева — 1:0, но в чемпионате они трижды сыграли вничью, да еще с оппонентами, которые располагаются внизу турнирной таблицы. Вот армейцы набрали семь очков из девяти возможных, а после поражения «Динамо» от «Зенита» им представилась возможность подняться на второе место. К тому же у краснодарцев вслед за Федором Смоловым выбыл из строя и Джон Кордоба, и в их отсутствие было совсем непонятно, кто будет забивать, притом что черно-зеленые и так испытывали серьезные проблемы в атаке.

Только начался матч, как у хозяев еще травмировался и защитник Кайо. В отличие от нападающих ему нашлась равноценная замена в лице Витора Тормены, а вот впереди Мозес Кобнан явно не тянул на роль Кордобы. Правда, и ЦСКА с Тамерланом Мусаевым на острие выглядел не лучше. В первом тайме команды играли без ворот, но сразу после того, как у гостей тоже заменился из-за травмы центрбек Виллиан Роша, кубанцы организовали гол в раздевалку. Мозес в борьбе с экстренно вышедшим на поле Матвеем Лукиным откинул мяч Жуану Баши, который ювелирно закрутил его в сетку с рикошетом от штанги.

Хозяева чуть не забили и сразу после возобновления матча. Виктор Са вывел один на один с Игорем Акинфеевым Эдуарда Сперцяна, который, перебрасывая голкипера ЦСКА, угодил в перекладину, а отскок пришелся прямо в лицевую линию. Активизировались и армейцы. Рифат Жемалетдинов проверил Станислава Агкацева, хотя в целом у вратаря «Краснодара» по-прежнему было мало работы. Гости все же поразили ворота, и опять это сделал центральный защитник Игорь Дивеев, который отличился на добивании и с четырьмя голами занимает второе место в списке лучших снайперов чемпионата. Но на 91-й минуте Дивееву ответил его кубанский коллега по амплуа Тормена, чей удар головой после розыгрыша углового оказался победным — 2:1.

Таким образом, ЦСКА опустился на четвертое место, московское «Динамо» находится на втором, а «Локомотив», который в субботу переиграл дома махачкалинское «Динамо» — 2:0, с девятью очками расположился на третьем. «Краснодар» с шестью баллами пока седьмой.