Вторая провалившая гендерный тест боксерша стала олимпийской чемпионкой

Тайваньская спортсменка Линь Юйтин победила Юлию Шеремету из Польши в финале олимпийского турнира по боксу в весовой категории до 57 кг. Бой завершился единогласным решением судей.

Тайваньская и польская боксерши Линь Юйтин (слева) и Юлия Шеремета

Юйтин стала второй боксершей, провалившей гендерный тест, с золотом Олимпиады в Париже. В финале турнира в весовой категории до 66 кг ранее победила алжирская спортсменка Иман Хелиф. Премьер Италии Джорджа Мелони и Олимпийский комитет Венгрии возмущались участием Хелиф в соревнованиях.

Иман Хелиф и Линь Юйтин из Тайваня были допущены до Игр в Париже Международным олимпийским комитетом. В 2023 году Международная ассоциация бокса (IBA) дисквалифицировала спортсменок с чемпионата мира, объясняя это проваленными гендерными тестами. В МОК считают гендерные тесты нелегитимными. Организация при допуске спортсменов руководствуется их паспортом. Глава МОК Томас Бах призывал не путать этот вопрос с допуском трансгендеров.

О дискуссии вокруг участия Иман Хелиф и Линь Юйтин в Олимпиаде — в материале «Ъ» «IBA загоняют в угол».