Глава Якутии поздравил выступающую за Киргизию на Олимпиаде уроженку республики

Глава Якутии Айсен Николаев поздравил с выступлением на Олимпийских играх 36-летнюю уроженку Якутска Сардану Трофимову, которая с 2022 года выступает за сборную Киргизии. На марафонской дистанции она финишировала 14-й.

Сардана Трофимова (справа) во время марафона

«Сардана вписала себя в историю якутского спорта. Она стала первой представительницей Якутии в олимпийском марафоне… Благодарю Сардану за неоценимый вклад в развитие спорта республики»,— написал Айсен Николаев в Telegram-канале. Легкоатлетка пятикратная чемпионка России, трехкратная победительница Московского марафона.

«Я же все равно якутка. На этой Олимпиаде из Якутии пять человек, и всех нас очень-очень поддерживают. У нас своих не забывают», — сказала спортсменка после финиша (цитата по Sports.ru).

Сардана Трофимова пробежала 42 км 195 м за 2 ч 26 мин. 47 сек. Результат стал рекордным для сборной Киргизии. Золотую медаль получила выступающая за Нидерланды Сифан Хассан (2:22:55), серебряную — эфиопка Тигист Ассефа (2:22:58), бронзовую — Хеллен Обири из Кении (2:23:10).

Что смотреть на Олимпиаде 11 августа — в подборке «Ъ».