Арина Соболенко поддержала интригу

Она обыграла Игу Швёнтек в полуфинале турнира в Цинциннати и продолжает бороться за первое место по итогам года

В полуфинале Cincinnati Open, крупного турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) категории 1000 с призовым фондом $3,2 млн, Арина Соболенко в двух сетах переиграла лидера мирового рейтинга Игу Швёнтек. Эта победа позволила белорусской теннисистке, которая на протяжении трех последних месяцев находилась в тени, возродить интригу в борьбе за первое место в классификации WTA по итогам сезона.

Выйдя в финал турнира в Цинциннати, Арина Соболенко (на фото) прервала свою неудачную серию, которая началась с поражения в четвертьфинале Roland Garros от Мирры Андреевой

В двенадцатом по счету матче между Игой Швёнтек и Ариной Соболенко на кону не стояло чемпионское звание. Тем не менее для обеих соперниц он был крайне важен и принципиален. Во-первых, победительница продолжала борьбу за престижнейший титул победительницы одного из ключевых турниров летней части сезона. Во-вторых, белорусская теннисистка, которая уступала польке в серии личных встреч со счетом 3:8, не обыгрывала польку уже очень давно, с мая прошлого года, потерпев с тех пор три поражения подряд. В-третьих, Соболенко, которая в четвертьфинале Roland Garros проиграла Мирре Андреевой, а затем еще и пропустила Wimbledon из-за травмы плеча, остается главной конкуренткой Швёнтек в споре за первое место в рейтинге по итогам года.

Ига Швёнтек в матче против Арины Соболенко

Для Швёнтек ситуация осложнялась несколькими факторами. В отличие от Соболенко, пропустившей Олимпиаду и успевшей провести на североамериканском харде турниры в Вашингтоне и Монреале, она проводила на этом покрытии свое первое состязание после апрельского матча Кубка Билли Джин Кинг против сборной Швейцарии, в котором польская сборная одержала победу. Кроме того, на очень быстром корте Lindner Family Tennis Center Соболенко имела возможность более эффективно использовать свое превосходство в мощи. Наконец, путь номинального фаворита в полуфинал был значительно тяжелее. Если Соболенко в трех своих матчах не отдала ни одного сета, то Швёнтек пришлось играть две тяжелейшие встречи — на старте с Варварой Грачевой, представляющей Францию, и в четвертьфинале с россиянкой Миррой Андреевой, которая в субботу имела прекрасные шансы победить и не справилась с нервами лишь в самой концовке третьей партии.

Неудивительно, что полуфинал прошел с ощутимым преимуществом Соболенко, которая в целом контролировала ход игры и разрывала оборону Швёнтек своими атаками.

В первом сете на два брейка белоруски полька ответила лишь одним, а во второй партии, несколько раз прерывавшейся короткими паузами, во время которых болбои полотенцами вытирали намокшие от высокой влажности воздуха линии, Соболенко ушла вперед с большим отрывом — 5:1. Но тут, пожалуй, началось самое интересное. Швёнтек не только отыграла девять матчболов — семь на своей подаче и два на чужой, но и могла сократить отставание до минимума, ведя 40:30 в девятом гейме. Впрочем, продолжить погоню ей не удалось. Великолепным приемом навылет на десятом матчболе Соболенко завершила матч, продолжавшийся 1 час 47 минут.

Победив — 6:3, 6:3, она впервые вышла в финал турнира в Цинциннати, и, если сможет выиграть его, то по очкам, набранным с начала сезона, не только опередит Елену Рыбакину из Казахстана, но и сократит свое отставание от польки с 2589 до 1979 баллов. Это по-прежнему очень много, и, скорее всего, вырваться в лидеры Соболенко в лучшем для себя случае сможет лишь на финише сезона. Однако если еще недавно интрига в их борьбе за лидерство со Швёнтек практически не просматривалась, то теперь очевидно, что у белоруски все же есть шансы.