Курским избирателям сделали отложение
Выборы главы области пройдут в срок, но местные кампании в приграничье отменяются
Центризбирком в среду подтвердил, что сентябрьское голосование за кандидатов на пост губернатора Курской области пройдет как запланировано. Одновременно выборы в органы местного самоуправления в юго-западных районах будут отложены на неопределенный срок. Такое решение принято для обеспечения безопасности участников избирательного процесса. Эвакуированным избирателям обеспечат возможность проголосовать в самой Курской области и еще 13 регионах.
Эвакуированные жители приграничных районов Курской области пока не смогут проголосовать за своих мэров и депутатов, но участие в выборах губернатора им гарантировано
Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ
Центризбирком 21 августа принял постановление «об отложении голосования» на местных выборах в шести приграничных районах Курской области (Беловский, Большесолдатский, Глушковский, Корневский, Суджанский и Хомутовский), а также в городе Льгове. Там в сентябре должны были избирать глав администраций либо депутатов муниципальных собраний — в общей сложности отменяются десять избирательных кампаний. «Речь идет о муниципальных выборах,— на всякий случай особо уточнил заместитель председателя Центризбиркома Николай Булаев.— Выборы высшего должностного лица развиваются далее в штатном режиме в обозначенные законом сроки, и голосование состоится в единый день голосования, если не будет принято нового решения».
На части территории Курской области с 6 августа продолжаются бои с ВСУ. «Очень сложная обстановка, на территории девяти муниципальных образований проходит эвакуация населения, порядка 120 тыс. жителей эвакуировано»,— рассказала членам Центризбиркома по видеосвязи председатель Курской областной избирательной комиссии Татьяна Малахова.
В то же время, отметила она, только небольшая часть избирателей выехали за пределы региона, большинство же находятся на территории Курска и области.
«Поэтому мы обратились в ЦИК с просьбой отложить голосование на выборах в органы местного самоуправления, но при этом у нас есть достаточно сил и средств, и мы проведем выборы губернатора на территории Курской области»,— заверила госпожа Малахова.
Николай Булаев поинтересовался у главы облизбиркома, все ли меры приняты для того, чтобы эвакуированные жители приграничных районов могли реализовать свое избирательное право. Татьяна Малахова отчиталась, что в соответствии с постановлением Центризбиркома в Курской области уже принято решение о проведении досрочного голосования (оно стартует 28 августа). Будут созданы избирательные участки в местах временного размещения эвакуированных граждан.
Кроме того, в 13 субъектах РФ сформируют 19 экстерриториальных участков, где смогут проголосовать куряне, выехавшие за пределы своего региона.
В Курске регулярно проводятся совещания по поводу обеспечения безопасности избирательных участков на территориях, прилегающих к приграничным районам, продолжила госпожа Малахова: там будет усиление приданных сил и средств, у МВД запросили резервные группы выезда, а члены комиссии будут обеспечены бронезащитой (жилетами и касками). «И если будет разрешение Минобороны, то наши группы будут выезжать на территории с целью осуществления волеизъявления наших граждан, которые на данный момент там находятся»,— отрапортовала председатель облизбиркома.
В постановлении Центризбиркома также сказано, что решение возобновить подготовку к голосованию областной избирком сможет принять при отсутствии угрозы для жизни и здоровья избирателей «исходя из особенностей режима чрезвычайной ситуации». Обеспечение безопасности участников избирательного процесса — это приоритет, «остальное вторично», резюмировал Николай Булаев.
Напомним, с октября 2022 года в Курской области действует режим «среднего уровня реагирования» (позволяет усилить охрану общественного порядка, вводить особый режим работы транспорта, связи и энергетики, временно отселять жителей в безопасные районы, ограничивать въезд и выезд, проводить досмотр транспортных средств и усиливать контроль объектов критической инфраструктуры). Одновременно в регионе действуют режимы контртеррористической операции (введен 10 августа) и чрезвычайной ситуации федерального характера (с 9 августа).
Фотогалерея
Кадры из Курской области
Колонна армейских грузовиков, попавшая под обстрел на одной из дорог в Суджанском районе
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов
Транспортировка солдат и артиллерии к району боевых действий
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов
Военный вертолет Ка-52 патрулирует небо на Курской областью
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов
Российские военные на обочине помогают завести гражданский автомобиль
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов
Военные грузовики едут по трассе
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов
Военный корреспондент Александр Коц на трассе в Курской области у дорожного знака города Суджа
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов
Разбитый ударом украинского дрона гражданский автомобиль на трассе между Курском и Суджей
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов
Военная техника на трассе между Курском и Суджей
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов
Обстрелянный автомобиль скорой медицинской помощи под городом Суджа
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов
Танк на трассе у города Суджа
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов
Сгоревший грузовик под городом Суджа
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов
Разбитый ударом украинского дрона автомобиль у деревни Нижнее Гридино
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов
Гранаты на земле у города Суджа
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов
Горящий перевернутый автомобиль под городом Суджа
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов
Сгоревший автомобиль под городом Суджа
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов
Раздача гуманитарной помощи в курском НКО «Домик добрых дел» для эвакуированных жителей приграничных районов
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов
Очередь эвакуированных жителей приграничных районов в курском НКО «Домик добрых дел»
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов
Изготовление маскировочной сети в волонтерской мастерской Курска
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов
Сбор денег на закупку необходимых материалов для курской волонтерской мастерской по изготовлению маскировочных сеток
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов
Палаточный лагерь для эвакуированных жителей в Курской области
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов
Обстрелянный дом в Железнодорожном округе Курска
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов
Разбитая витрина магазина в Курске
Фото: Коммерсантъ / Александр Черных
Местные жители укрываются от обстрелов в Курске
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов
Обстрелянные автомобили в Курске
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов