«Спартак» не дождался ожидаемого гола

Москвичи имели шансы на победу, но добились только ничьей в матче с «Зенитом»

В главном матче шестого тура чемпионата России по футболу «Зенит» на своем поле сыграл вничью со «Спартаком» — 0:0. Красно-белые опять не смогли прервать затянувшуюся серию без побед над петербургским клубом, хотя сейчас были очень близки к этому. Хозяева довольно долго играли в меньшинстве после удаления Страхини Эраковича, и гости едва не реализовали численное преимущество.

Слева направо: игроки «Спартака» Срджан Бабич, Даниил Денисов, игроки «Зенита» Дуглас дос Сантос и Страхиня Эракович во время матча.

Очередное противостояние «Зенита» и «Спартака» традиционно вызвало ажиотаж, хотя далеко не всегда оно оправдывало ожидания, предсказуемо заканчиваясь в пользу безусловного лидера российского футбола последних лет или в лучшем случае для красно-белых вничью. Так, в премьер-лиге клуб из Санкт-Петербурга с тех пор, как его тренирует Сергей Семак, ни разу не проигрывал москвичам, одержав 7 побед в 12 предыдущих матчах. А непосредственно в Питере они не побеждали с 2012 года, когда Семак еще сам выступал за «Зенит».

Сейчас обстоятельства вроде бы благоволили «Спартаку», который симпатично заиграл при новом главном тренере Деяне Станковиче. По данным занимающейся сбором футбольной статистики компании Opta Sports, после пяти туров он лидировал в премьер-лиге по ожидаемым голам (11,4 xG), по количеству нанесенных ударов (104) и попаданий в створ ворот (34), по касаниям в чужой штрафной площади (182) и по точным передачам (в среднем 497). А главное все были уверены, что «Зенит» очень серьезно ослабят потери лучшего бомбардира и лучшего ассистента текущего чемпионата — Максима Глушенкова и Вендела, без которых он еле-еле избежал поражения в недавней встрече с «Химками». Кроме того, сообщалось, что выбыл из строя Педро. Однако, как выяснилось, петербуржцы темнили. И если сломавшего руку Глушенкова они все-таки не включили в заявку на матч, то слухи о травмах Вендела и Педро оказались сильно преувеличены — оба вышли на поле в стартовом составе. Конечно, при таком раскладе явным фаворитом дерби двух столиц становился «Зенит».

«Спартак» всю свою замечательную статистику набил в играх с оппонентами из нижней части турнирной таблицы, на фоне которых и аргентинский новичок Эсекьель Барко выглядел звездой, и уже успевший многих разочаровать Манфред Угальде проявил себя во всей красе. Но петербуржцы были лучшими в премьер-лиге по действиям в обороне. Единственный гол за пять туров они пропустили со стандартного положения, и сейчас не давали сопернику разгуляться. В того же Барко сразу крепко вцепился опорник Вильмар Барриос, а Угальде взяли под плотную опеку центральные защитники Страхиня Эракович и Нино. Тем не менее дебют агрессивнее провели красно-белые, а на 17-й минуте они даже вскрыли правый фланг хозяев. Будь поточнее передача Олега Рябчука от лицевой линии, Тео Бонгонда мог и пробить. А так спартаковский xG, как и зенитовский, к середине первого тайма стремился к нулю.

На 23-й минуте петербуржцам наконец-то удалась первая острая атака, и она чуть не завершилась голом.

Педро легко улизнул от Даниила Денисова и прострелил вдоль ворот на Андрея Мостового, который, наверное, уже видел мяч в сетке, но Рябчук успел опередить его и спас гостей. В том эпизоде им повезло, а затем и голкипер Евгений Латышонок выручил «Зенит», когда Угальде нанес опасный удар головой после навеса Барко с углового. Барко и сам пробовал бить, однако аргентинцу не хватало точности, да и близко к воротам его не подпускали. Только Угальде еще раз побеспокоил Латышонка в первом тайме, когда ударил из-под Эраковича. При этом подопечные Семака до перерыва так и не проверили готовность вратаря Александра Максименко, ни разу не попав в створ. Разве что они посадили на желтые карточки трех спартаковцев — Кристофера Мартинса, Хесуса Медину и Наиля Умярова. Причем Станкович от греха подальше еще на 39-й минуте решил заменить люксембуржца, по всей видимости, опасаясь, что Мартинс может нарваться и на красную.

Фотогалерея

Смотреть

Вторую половину, как и первую, опять активно начали гости. Барко закинул мяч в штрафную на Угальде, и костариканец имел уже по-настоящему голевой момент. Вряд ли Латышонок отразил бы его удар в упор, но Нино поставил нападающему блокшот. Постепенно «Зенит» прибрал инициативу и стал поддавливать москвичей, а Клаудиньо наконец-то заставил вступить в игру Максименко. Впрочем, хозяев неожиданно подвел Эракович, которого Семак переставил на позицию правого защитника. В течение шести минут серб дважды сфолил на Медине и получил две желтые карточки, а до финального свистка оставалось довольно много времени. Более того, парагваец мог и лично наказать Эраковича, если бы замкнул подачу Бонгонды. Но в целом нельзя было сказать, что удаление в рядах противника облегчило красно-белым жизнь. Петербуржцы, наоборот, мобилизовались, сосредоточились у собственной штрафной, а по возможности огрызались и даже ходили в чужую.

Ближе к концу матча «Спартак» все-таки уже плотно прижал их к воротам и пытался побить издали, испытывая очевидные сложности в позиционном нападении.

Латышонку пришлось изрядно потрудиться после ударов Барко и Руслана Литвинова. На 87-й минуте у Барко вообще был супершанс, чтобы принести столичному клубу долгожданную победу над «Зенитом». Маркиньос, казалось бы, все сделал для аргентинца, который вывалился практически один на один с вратарем. Вот только Барко на удивление неудачно для такого технаря, как он, подработал мяч, немного замешкался, а когда все же пробил, Барриос бросился ему в ноги и отвел угрозу. Потом Барко еще неплохо исполнил штрафной, но Латышонок снова потащил и помог лидеру чемпионата выстоять.

Если суммировать, «Спартак» вполне наиграл на три очка, однако и ничья в Санкт-Петербурге — положительный для него результат, который позволил обойти ЦСКА. Армейцы в шестом туре разгромили дома «Акрон» — 4:0, набрав 10 баллов. У красно-белых теперь 11, и пока они занимают четвертое место. «Зенит» с 14 очками по-прежнему возглавляет премьер-лигу, но московское «Динамо» и «Локомотив», у которых впереди домашние матчи с «Краснодаром» и «Ростовом» соответственно, могут лишить его лидерства.