Российский каноист Петров стал чемпионом мира после поданного протеста

Российскому спортсмену Захару Петрову удалось оспорить аннулирование результата финального заезда на чемпионате мира по гребле в соревновании каноэ-одиночек на 500 м. После апелляции Международная федерация гребного спорта решила вернуть Петрову золотую медаль.

Во время сегодняшнего заезда Захар Петров лидировал, но перед финишной линией его каноэ перевернулось, а сам спортсмен упал в воду. В официальном протоколе по итогам соревнований судьи указали, что россиянин не финишировал. Победителем заплыва стал молдавский спортсмен Сергей Тарновский.

Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ подала официальный протест на решение судей. Международная федерация гребного спорта признала его обоснованным и решила вернуть Петрову золотую медаль. С результатом 1 минута 47,293 секунды он занял первое место.

Захару Петрову 22 года. На чемпионате мира по гребле, который проходит в узбекистанском Самарканде, он уже завоевал золотую медаль в паре с Иваном Дмитриевым на дистанции 1 км. Россияне допущены к участию в соревнованиях в нейтральном статусе.