«Краснодар» отделался голом

Кубанцы продлили свою серию без поражений

В третьем туре группового этапа «Фонбет» Кубка России очередные победы одержали лидеры квартетов В и С. «Локомотив» разгромил «Химки» — 4:0, а «Краснодар» обыграл «Пари Нижний Новгород» — 1:0. Оба клуба теперь имеют по девять очков и уверенно движутся по направлению к play-off.

После того как в третьем туре неожиданно синхронно потерпели поражения лидеры групп А и D — «Спартак» и «Зенит», было интересно, что на это скажут «Локомотив» и «Краснодар», возглавлявшие квартеты В и С. Тем более что те же кубанцы в нынешнем сезоне еще ни разу не проигрывали, если не считать стоящий особняком матч за Суперкубок. С другой стороны, их лидерству в Кубке ничего не угрожало, так как при любом исходе встречи с «Нижним Новгородом» они оставались на первом месте.

Недавно «Краснодар» уже пересекался с нижегородцами в чемпионате, и тогда выступавшие в качестве гостей подопечные Саши Илича уступили 1:2, хотя вели 1:0. Сейчас уже они принимали вице-чемпиона страны, но кубковая ротация составов явно оказалась не в их пользу. Все-таки у главного тренера южан Мурада Мусаева более качественный подбор исполнителей, в том числе на скамейке запасных. Хозяева, правда, сразу проверили голкипера Юрия Дюпина, который с трудом выудил мяч из-под перекладины, а вот потом отбиваться приходилось исключительно их вратарю Вадиму Лукьянову. До поры до времени он держал свою команду на плаву, а автор дубля в матче премьер-лиги Мозес Кобнан его откровенно простил, запоров отменную передачу Данилы Козлова. Но Козлов разыграл двоечку с Федором Смоловым и, получив обратный пас от нападающего, который старше его на 15 лет, забил с рикошетом от ноги центрального защитника «Нижнего» Кирилла Гоцука. Дюпину в первом тайме, наверное, было скучно, однако и он не дремал, вовремя выскочив на перехват, когда к его воротам рвался Станислав Лапинский.

Во второй половине игра также проходила под диктовку футболистов «Краснодара», которые по-прежнему не слишком дорожили своими атаками и не доводили их до ума.

Даже когда Мусаев выпустил Джона Кордобу, тот упустил явный голевой момент и всего лишь зацепил штангу. А в итоге гости не заметили, как постепенно обстановка на поле приобрела довольно опасный для них характер. Тут и Дюпин понадобился, когда Александр Эктов и Лука Вешнер Тичич заставили его применить все вратарское умение. А после того как Огнен Ожегович уже пробросил мимо него мяч, кубанцев спас защитник Джованни Гонсалес. В концовке им тоже было тяжело, но они, что называется, отскочили. Победив 1:0, «Краснодар» набрал девять очков, на четыре балла оторвался от занимающего второе место в группе С ЦСКА и в общем-то может уже не волноваться по поводу выхода в play-off.

«Локомотив» лихо разогнался в чемпионате, где лидирует с 15 очками, но и в Кубке России он не сбрасывает обороты, даже несмотря на эксперименты с составом. Вот и в матче с «Химками» железнодорожники быстро поехали, уже на четвертой минуте открыв счет. Марио Митай подал угловой, а Егор Погостнов головой переправил мяч в сетку. И в дальнейшем москвичи оказывали большое давление на штрафную площадь подмосковного клуба. Неудивительно, что гости не выдержали и под конец первого тайма пропустили второй гол, когда Владислав Сарвели навел Тимура Сулейманова на пустые ворота. И это еще им повезло, что голкипер Никита Кокарев каким-то чудом отразил мощный удар с близкой дистанции Сергея Пиняева.

После перерыва на «РЖД Арене» тоже доминировала одна команда. Активный Пиняев все-таки отметился результативным действием и помог оформить дубль Сулейманову, который столько же забил в предыдущем туре «Оренбургу» и с четырьмя мячами сейчас является лучшим бомбардиром группового этапа. А еще свой дебют в «Локомотиве» отметил голом другой форвард — Дмитрий Радиковский, сыграв на добивании после удара Наира Тикнизяна и сейва Кокарева.

В общем, «Химки» попали под поезд и были разбиты со счетом 4:0.

Железнодорожники укрепили лидерство в группе В, в которой с девятью очками они опережают на три пункта «Ростов», одолевший в третьем туре «Оренбург» — 1:0.

Вторую победу в группе А одержало московское «Динамо», которое встречалось дома с «Крыльями Советов». Причем разницу у бело-голубых, по сути, сделала молодежь. Сначала 17-летний Виктор Окишор ассистировал 18-летнему Денису Бокову, который не по годам классно перекинул мяч через вратаря Богдана Овсянникова, а затем и сам мастерски пробил в касание с передачи Дениса Макарова. Самарцы заработали мусорный пенальти, и Фернандо Костанца вроде бы вернул их в игру, но Окишор до перерыва положил еще один красивый гол, теперь на пару с Иваном Лепским. Более того, динамовский юниор уже во втором тайме замахнулся и на хет-трик. Впрочем, он и так стал самым ярким игроком матча, в котором еще отличился Ярослав Гладышев. Он тоже забил и отдал голевую передачу Макарову.

Разгромив «Крылья» — 5:1, «Динамо» с шестью очками занимает третье место. При этом своей победой оно помогло вернуться на первую строчку «Спартаку», который накануне потерял его после поражения от «Динамо» из Махачкалы (0:1). Дело в том, что в тройной закрутке с махачкалинскими и столичными динамовцами красно-белые при равенстве очков имеют преимущество по дополнительным показателям. Ранее они крупно обыграли бело-голубых (3:0), которые, в свою очередь, с минимальным перевесом (2:1) взяли верх над дагестанскими одноклубниками.

«Путь РПЛ»

Групповой этап. Третий тур

Группа A. «Динамо» (М)—«Крылья Советов» 5:1 (Боков, 9; Окишор, 21, 45+1; Гладышев, 57; Макаров, 83 — Костанца, 42 (пен.)

Таблица группы A

В Н П М О

1. «Спартак» 2 0 1 6:1 6

2. «Динамо» (Мх) 2 0 1 3:2 6

3. «Динамо» (М) 2 0 1 7:5 6

4. «Крылья Советов» 0 0 3 1:9 0

Группа B. «Оренбург»—«Ростов» 0:1 (Голенков, 83). «Локомотив»—«Химки» 4:0 (Погостнов, 4; Сулейманов, 43, 57; Радиковский, 82).

Таблица группы B

В Н П М О

1. «Локомотив» 3 0 0 8:2 9

2. «Ростов» 2 0 1 4:2 6

3. «Химки» 1 0 2 2:7 3

4. «Оренбург» 0 0 3 2:5 0

Группа C. «Пари Нижний Новгород»—«Краснодар» 0:1 (Козлова, 36).

Таблица группы C

В Н П М О)

1. «Краснодар» 3 0 0 3:0 9

2. ЦСКА 2 0 1 3:2 5

3. «Ахмат» 1 0 2 4:4 3

4. «Нижний Новгород» 0 0 3 2:6 1

За победу в основное время начисляется 3 очка, за победу в серии пенальти — 2 очка, за поражение в серии пенальти — 1.