Мирра Андреева не прошла испытание Нью-Йорком

Полуфиналистка теннисного Roland Garros, как и в прошлом году, проиграла во втором круге US Open

Очередной день Открытого чемпионата США в Нью-Йорке получился неоднозначным для российских теннисисток, которые в текущем году проводят свой лучший сезон. Полуфиналистка Roland Garros Мирра Андреева отыграла крайне неудачный матч против американки Эшли Крюгер, уступив в двух партиях всего за 1 час 4 минуты, в то время как Анна Калинская уверенно справилась с венгеркой Анной Бондар, а Диана Шнайдер переиграла датчанку Клару Таусон.

Полуфиналистка Roland Garros Мирра Андреева

В четвертый день US Open 35-градусная жара, которая в сочетании с высокой влажностью воздуха мучила участников турнира в среду, заметно спала, а на корты Национального теннисного центра в Нью-Йорке в первой половине дня вышли три россиянки, проводящие свой лучший сезон,— Мирра Андреева, Анна Калинская и Диана Шнайдер.

Андреева, чей талант привлекает огромное внимание практически на любом турнире, в котором она принимает участие, продолжает чередовать яркие выступления с крайне неудачными. Напомним, что после выхода в полуфинал Roland Garros она блекло выглядела на траве, а теперь, едва не одолев на турнире в Цинциннати лидера женского тенниса Игу Швентек, мало что смогла противопоставить 58-й ракетке мира 20-летней американке Эшли Крюгер. В первом сете, продолжавшемся 21 минуту, шла игра в одни ворота.

Соперница, которая до нынешнего US Open на шести предыдущих своих турнирах Большого шлема не выиграла ни одного матча, показывала просто зубодробительный теннис, рано встречая мяч и посылая его на другую сторону корта с впечатляющей силой и точностью.

Андреевой же никак не удавалось поймать свой ритм, вследствие чего у нее не получалась ни оборона, ни контрвыпады. Во втором сете завязалась борьба, но концовка осталась за Крюгер, которая и результатом, и качеством игры преподнесла один из сюрпризов нынешнего турнира — победила со счетом 6:1, 6:4 всего за 64 минуты, выиграв ударами навылет на одно очко больше (15 против 14) и допустив гораздо меньше невынужденных ошибок (15 против 25).

Не сумев пройти на US Open дальше 1/32 финала второй сезон подряд, Мирра Андреева упустила реальный шанс через полторы недели впервые пробиться в первую двадцатку, хотя до конца года у нее еще есть возможность сделать это. На данный момент россиянка стоит в рейтинге 23-й, а осенью ей нужно защитить всего лишь около 200 очков.

Анна Калинская, которая по-прежнему реально претендует на место в топ-8 и путевку в Эр-Рияд на итоговый турнир Женской теннисной ассоциации, встречалась с первой ракеткой Венгрии и 84-й в мире Анной Бондар.

Хотя до этого россиянка ни разу не проходила в третий круг американского мейджора, ее шансы, конечно, котировались выше. В лучшие для себя дни Калинская показывает теннис очень высокого уровня — ее острые удары с задней линии производят эффектное впечатление и ставят соперниц в тупик. Вот и сейчас она отлично подавала, удачно атаковала и стопроцентно использовала все шесть своих выходов к сетке, в то время как венгерка, тоже пытавшаяся играть активно, грешила невынужденными ошибками. В итоге — 6:2, 6:4 за 1 час 16 минут.

Диане Шнайдер противостояла другая теннисистка, которая является сильнейшей в своей стране,— Клара Таусон из Дании. Эта рослая спортсменка в нынешнем сезоне выступает крайне нестабильно: за первым в карьере выходом в четвертый круг турнира Большого шлема на Roland Garros у нее последовала серия из шести поражений подряд. Главный козырь датчанки — сильный удар справа, которым она способна выигрывать очки с задней линии, однако против такой универсальной оппонентки, как Шнайдер, такая тактика редко приносит результат, поэтому победа россиянки, по одному разу взявшей подачу в первой и второй партиях, выглядела абсолютно закономерной. После 1 часа 27 минут игры она выиграла со счетом 6:4, 6:4.

Таким образом, Диана Шнайдер, дебютировав в основной сетке US Open, уже повторила результат, показанный чуть менее двух месяцев назад на своем первом Wimbledon,— вышла в третий круг.

Одновременно она закрепилась в первой двадцатке, а по очкам, набранным с начала года, занимает 16-е место, уступая четыре позиции Калинской и три — Дарье Касаткиной, которая выбыла из борьбы в среду, снова, как и на Roland Garros, проиграв во втором круге американке Пейтон Стернс.

За право впервые сыграть в 1/8 финала на турнирах Большого шлема Шнайдер поборется со своей недавней соперницей по парному финалу парижской Олимпиады 37-летней итальянкой Сарой Эррани, которая благодаря победе над американкой Кэролайн Доулхайд впервые с Australian Open 2021 года достигла на мейджорах третьего круга.