Пловец Андрей Калина принес России первое золото на Паралимпиаде

Российский пловец Андрей Калина, выступающий в нейтральном статусе на Паралимпийских играх 2024 года в Париже, занял первое место в заплыве на дистанцию 100 метров брасом в категории SB8 среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Время Калина — 1 мин. 9,02 сек.

Андрей Калина

Серебряную медаль завоевал китайский спортсмен Ян Гуанлун с результатом 1 мин. 9,83 сек. Третьим с результатом 1 мин. 10,55 сек. финишировал Колумбиец Карлос Серрано. Четвертое место занял россиянин Даниил Смирнов с результатом 1 мин. 11,59 сек.

Золото Калины стало первым для российских спортсменов на Паралимпиаде в Париже. Сейчас спортсмены из РФ завоевали восемь медалей: одно золото, три серебра и четыре бронзы.