Постолимпийский синдром

Вслед за Карлосом Алькарасом на теннисном US Open проиграл и Новак Джокович

Пятый день Открытого чемпионата США по теннису ознаменовался очередным сюрпризом. Его прошлогодний победитель 37-летний серб Новак Джокович, завоевавший месяц назад золото парижской Олимпиады, в четырех партиях уступил 28-й ракетке мира Алексею Попырину из Австралии. Эту неудачу 24-кратный триумфатор турниров Большого шлема потерпел спустя сутки после того, как из борьбы в Нью-Йорке выбыл его соперник по олимпийскому финалу испанец Карлос Алькарас. Впервые за семь лет оставшись без титулов на мейджорах, Джокович теперь рискует не попасть в Турин на итоговый турнир года.

Новак Джокович

Сенсационный победитель недавнего турнира категории Masters 1000 в Монреале, находящийся в расцвете сил и уже трижды битый Новаком Джоковичем, 25-летний Алексей Попырин оказался первым по-настоящему серьезным соперником великого серба на нынешнем US Open. И то, что прошлогодний чемпион сразу не прошел такую проверку, было по-своему логично. Настал день, когда Джоковичу пришлось платить по счетам, выписанным парижской Олимпиадой. Славный поход к золотой медали, особенно финал против Карлоса Алькараса, который серб провел практически идеально, забрал у него слишком много ресурсов, причем не столько физических, сколько моральных. В итоге, пройдя два круга US Open, он впервые после поражения в 1/32 финала Australian Open 2017 года остановился на турнире Большого шлема так рано.

У нью-йоркских фиаско Джоковича и Алькараса, которые проиграли один за другим, конечно, схожие причины. Хотя надо отметить, что у серба все же был более серьезный оппонент. В отличие от голландца Ботика ван де Зандсхюлпа, полностью переигравшего в четверг испанца, Попырин в последнее время значительно прибавил и в отдельных матчах демонстрирует теннис уровня первой десятки. Кстати, Джоковичу в этом году на Открытом чемпионате Австралии и Wimbledon он уступал в довольно упорной борьбе, забирая одну из четырех партий.

В данном же случае все вышло наоборот.

Уступив два сета, серб зацепился в третьем, но дальше развить свой успех не смог.

Уступая 2:4, в четвертом сете Джокович снова отдал свою подачу, допустив в седьмом гейме сразу четыре двойные ошибки. Не ожидая такого подарка, Попырин не смог сразу закрыть матч, позволив сербу сделать брейк. Но в десятом гейме все было кончено — 6:4, 6:4, 2:6, 6:4. «Я никогда не играл так паршиво, как сегодня»,— сказал Джокович, допустивший 14 двойных ошибок и реализовавший всего четыре брейк-пойнта из 16.

После этой неудачи серб, впервые за семь лет не сумевший выиграть ни одного мейджора в течение сезона, опустится в мировом рейтинге со второго места минимум на четвертое и рискует не поехать на итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). На данный момент на счету Джоковича лишь 3260 очков, набранных в этом году, а для попадания в Турин требуется порядка 4000 баллов. Время, чтобы наверстать упущенное, у прошлогоднего чемпиона Nitto ATP Finals, конечно, еще есть. Но хватит ли сил и мотивации, пока не ясно.

Алексей Попырин

Что же касается US Open, то в отсутствие серба главными претендентами на выход в финал из нижней половины сетки автоматически стали немец Александр Зверев (на данный момент — четвертый в мире), справившийся в четырех сетах с аргентинцем Томасом Мартином Этчеверри, и Андрей Рублев (шестой), переигравший чеха Иржи Легечку — 6:3, 7:5, 6:4. Следующим соперником россиянина будет хорошо знакомый ему болгарин Григор Димитров (девятый), который в 2019 году был в Нью-Йорке в полуфинале, а сейчас в трех матчах не отдал ни одной партии. Победитель их встречи сыграет в четвертьфинале с Попыриным или набравшим хорошую форму полуфиналистом US Open 2022 года американцем Фрэнсисом Тиафо. Зверев же в случае победы над представителем США Брендоном Накашимой выйдет на норвежца Каспера Рууда (восьмой) или американца Тэйлора Фритца.