Пловчиха Шабалина завоевала золото Паралимпиады на дистанции 200 м кролем

Россиянка Валерия Шабалина, выступающая в нейтральном статусе, выиграла золотую медаль на Паралимпийских играх в плавании на дистанции 200 метров вольным стилем среди атлетов с интеллектуальными нарушениями. На счету российских паралимпийцев 14 медалей: 3 золотые, 5 серебряных и 6 бронзовых.

Валерия Шабалина на дистанции 200 метров вольным стилем показала результат 2 мин. 5,10 сек. Серебряную медаль завоевала британка Поппи Маскилл — 2 мин. 7,16 сек. Бронзовым призером стала также представительница Британии Луиз Фиддс — 2 мин. 7,91 сек.

Накануне, 30 августа, пловец Андрей Калина принес России первое золото на Паралимпиаде в Париже. Он занял первое место в заплыве на 100 метров брассом в категории спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Паралимпийские игры 2024 года стартовали 28 августа и будут проходить до 8 сентября. Российские атлеты выступают на соревнованиях только в нейтральном статусе. Их медали не учитываются в общем зачете. Всего к участию в Играх были допущены 88 российских спортсменов.