«Зенит» обновил программу

Лусиано Гонду сделал дубль в первом матче за клуб из Санкт-Петербурга

В седьмом туре чемпионата России по футболу «Зенит», не побеждавший в двух матчах подряд, уверенно справился с «Пари Нижним Новгородом» — 3:0. Благодаря этому с 17 очками он вновь вернул себе лидерство в премьер-лиге, опередив «Локомотив», который в воскресенье встретится с «Краснодаром». Кроме того, ЦСКА выиграл у «Химок» — 2:0, а «Спартак» одолел «Рубин» — 1:0.

Всю неделю между шестым и седьмым турами «Зенит» находился в центре внимания, и не только потому, что «Локомотив» вытеснил его с первого места, на которое, казалось, главный фаворит чемпионата никому не позволит даже покуситься. Сначала петербуржцы подписали контракт с аргентинским форвардом Лусиано Гонду, затем потерпели первое поражение в сезоне, уступив по пенальти дебютанту премьер-лиги «Акрону» на групповом этапе Кубка России, а накануне матча с «Пари НН» они официально оформили отношения с бывшим нападающим «Спартака» Александром Соболевым, чей трансфер обсуждался с разной степенью интенсивности все лето и наконец-то состоялся.

В гости к «Нижнему Новгороду» звездный новичок «Зенита», правда, не приехал, тогда как Гонду сразу появился в стартовом составе, причем в нем остался и его конкурент в центре нападения Матео Кассьерра. Фактурный аргентинец под 190 см ростом в этой расстановке располагался справа, но часто сдваивался с колумбийцем, образовывая весьма мощный атакующий тандем. Заметно прибавив в физической мощи, петербуржцы нередко действовали в откровенно силовой манере и продавливали нижегородскую оборону. Впрочем, поначалу она гнулась, но не ломалась. И, конечно, голкипер Никита Медведев своими сейвами помогал хозяевам сохранять нулевую ничью. Однако на 30-й минуте они не вышли из-под прессинга у собственной штрафной площади, и гости мгновенно доставили мяч Гонду, который хладнокровно разобрался с Медведевым один на один. Таким образом, аргентинец отметил дебют в премьер-лиге голом, а Вендел записал себе седьмой результативный пас в текущем чемпионате.

Новая версия «Зенита» с Гонду выглядела убедительнее той, что можно было наблюдать в недавних играх, хотя еще, наверное, не дотягивала до эталонного в нынешнем сезоне образца с Максимом Глушенковым.

Однако сам аргентинец, безусловно, выдал яркий матч и на 56-й минуте сделал дубль, головой замкнув на дальней штанге передачу с левого фланга Дугласа Сантоса. Вроде бы Гонду забил довольно легкие мячи, а второй так вообще в пустые ворота, тем не менее он проявил и голевое чутье, и определенный класс, показав, что называется, товар лицом, за который чемпионы России заплатили, по данным портала Transfermarkt, €12 млн. Другое дело, что произойдет, когда восстановится тот же Глушенков и наберет форму Соболев. Конкуренция будет сумасшедшая, и впереди у главного тренера команды Сергея Семака станет слишком тесно. Ну а «Нижнему» петербуржцы закатили еще один мяч, когда опять запрессинговали хозяев и Клаудиньо вывел Вендела на убойную позицию. Выиграв 3:0, «Зенит» снова возглавил турнирную таблицу с 17 очками и останется первым, если «Локомотив» допустит осечку в воскресной встрече с «Краснодаром».

Если в победе «Зенита» не приходилось сомневаться, то в субботних матчах с участием других больших клубов все было не так очевидно. ЦСКА на выезде столкнулся с упорным сопротивлением со стороны «Химок». Подмосковные футболисты вполне могли открыть счет, когда центральный защитник Эдгардо Фаринья едва не повторил свой номер с голом «Зениту», выше всех взлетев на стандарте, но на этот раз рослый панамец потряс перекладину. И после того как нападающий армейцев Тамерлан Мусаев головой отправил мяч в сетку с подачи Виктора Давилы, химчане имели несколько моментов, чтобы как минимум отыграться. Резиуан Мирзов промахнулся просто в идеальной ситуации, да и Александр Руденко дважды простил москвичей. А вот они не простили хозяев за фол вблизи штрафной. Удар Ивана Облякова с рикошетом от Игоря Дивеева вратарь Игорь Обухов отразил, но прямо на Мойзеса, который в полном смысле слова добил соперника. И хотя «Химки» продолжали угрожать воротам Игоря Акинфеева, красно-синие уже крепко вцепились в победу, а Мусаев и вовсе чуть было не увеличил ее до 3:0, угодив в штангу. Таким образом, у ЦСКА стало 13 очков.

«Спартаку», чтобы рассчитывать на успех в домашнем матче с «Рубином», нужно было прежде всего закрыть Мирлинда Даку, который забил 5 и организовал 3 из 11 командных голов. Вместе с тем и красно-белые уже продемонстрировали, что сзади у них полный порядок, четыре раза подряд сыграв в чемпионате на ноль. При этом у них периодически бывают серьезные перебои в атаке, когда мяч никак не идет в ворота. Они завершили всухую три встречи в чемпионате и сейчас испытывали проблемы еще на дальних подступах к казанской штрафной, а уж голевыми моментами и подавно не пахло. В первом тайме за таковой с натяжкой мог сойти разве что прострел справа Романа Зобнина на Хесуса Медину, который все равно не успел нанести удар. И даже травма ведущего центрального защитника «Рубина» Игора Вуячича с последующей заменой не нарушила целостность обороны гостей. С другой стороны, и москвичи полностью выключили из игры Даку.

Казанцы и во втором тайме успешно сдерживали «Спартак», а на 62-й минуте Зобнин, прерывая их контратаку, нарвался на вторую желтую карточку и поставил свою команду в сложнейшее положение. Теперь хозяевам совсем тяжело было претендовать на победу, и ничья уже представлялась не самым плохим для них исходом, тем более что у их ворот порой возникали очень опасные моменты. Но красно-белым повезло, когда мяч после удара Медины отскочил в отставленную руку Ильи Рожкова, а учитывая, что это случилось внутри штрафной, арбитр Сергей Карасев назначил пенальти. Эсекьель Барко его реализовал, и долгожданный гол явно воодушевил подопечных Деяна Станковича, которые отнюдь не откатились назад оберегать достигнутый результат. Когда же требовалось, то и защищались предельно строго, а в концовке еще и грамотно убивали время. «Спартак» вновь не пропустил и победил 1:0, набрав 14 очков и поднявшись пока на третье место.