Российская пловчиха Лукьяненко с мировым рекордом выиграла золото Паралимпиады

Российская спортсменка Дарья Лукьяненко заняла первое место в комплексном плавании на 200 метров на Паралимпийских играх в Париже. Дистанцию она преодолела за 2 минуты 37,77 секунды, установив новый мировой рекорд.

Второе место с результатом 2 минуты 38,70 секунды заняла спортсменка из Китая Ма Цзя. Ей принадлежал прошлый паралимпийский рекорд — 2 минуты 42,14 секунды, который китаянка установила на Паралимпиаде в Токио в 2021 году. Третьей финишировала еще одна представительница Китая Цай Ливэнь. Ее результат — 2 минуты 41,83 секунды. Спортсменки выступали в категории SM11, в которой соревнуются атлеты с нарушением зрения.

Дарье Лукьяненко 22 года. Она является серебряным призером Паралимпиады в Токио в заплыве на 100 м брассом. На Паралимпиаде-2024 в Париже Лукьяненко ранее завоевала две бронзовые медали: на дистанции 400 м вольным стилем и дистанции 100 м на спине. Всего российские спортсмены к настоящему моменту завоевали 9 золотых, 15 серебряных и 13 бронзовых наград Паралимпийских игр.