«Главное, чтобы результат был»
Дмитрий Дризе — о назначении нового бизнес-омбудсмена
В России, возможно, скоро появится новый уполномоченный по защите прав бизнесменов. Многие представители делового сообщества предлагают кандидатуру профессора МГИМО Элины Сидоренко. В данный момент она возглавляет платформу «ЗаБизнес.РФ», которая создана в том числе для реагирования на жалобы предпринимателей на разного рода давление и административные барьеры. Пост омбудсмена остается вакантным после ухода в отставку Бориса Титова в связи с истечением срока полномочий. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе оценивает шансы Элины Сидоренко как высокие.
Уже два года российский бизнес живет без омбудсмена. Нельзя сказать, что интересы сообщества совсем уж некому защищать, ибо соответствующих организаций в РФ существует в избытке. Взять хотя бы такую влиятельную структуру, как Российский союз промышленников и предпринимателей во главе с многоопытным Александром Николаевичем Шохиным. Но вот персонального защитника у предпринимателей так получается, что нет. И это многих тревожит: в администрацию президента направлены письма, в том числе и от вышеуказанных многочисленных организаций, с просьбой назначить уже омбудсмена.
Для начала нужно напомнить, что эту должность без малого десять лет занимал известный бизнесмен, политик и даже в свое время кандидат в президенты Борис Титов. Среди известных его инициатив на этом посту можно выделить так называемый список Титова, его еще называли «Лондонский список». Бизнесменам, уехавшим за границу в связи с начатыми в их отношении уголовными делами, предлагали вернуться на родину в обмен на честное и справедливое разбирательство без ареста. В общем и целом результат получился неоднозначным. Можно рискнуть сказать, что этот проект не со всеми согласовали, в том числе с силовиками, и в итоге работу пришлось приостановить. Хотя кто-то все-таки вернулся, ну а кто-то в результате справедливого разбирательства понес не менее справедливое наказание.
К слову, сейчас Борис Юрьевич назначен спецпредставителем президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. Эту должность ранее занимал Анатолий Чубайс, естественно, до того, как покинул страну. Положа руку на сердце, когда государственный человек тебе что-то обещает, а потом не до конца все это может выполнить (пусть и не по своей вине), это не очень хорошо с точки зрения доверия к институту омбудсмена и, соответственно, властной вертикали, которую он представляет. Впрочем, это уже история.
Новым бизнес-защитником предлагают назначить юриста, профессора МГИМО, генерального директора платформы «ЗаБизнес.РФ» Элину Сидоренко. Данный ресурс как раз и создавался для защиты предпринимателей, в том числе и от неправомерного давления силовых структур.
Заранее можно сказать, что кандидатура подходящая. С высокой долей вероятности она будет утверждена.
Главное, чтобы результат был. Иной скептик скажет, что силовики у нас такой вес имеют, что никакой омбудсмен никогда ни в какой жизни их не перевесит. Хочешь спокойно работать и прибыль получать — договаривайся и соответствующие сигналы сверху улавливай. Другими словами, в этом мире можно надеяться только на себя и чутье, в том числе и политическое.
С нами все ясно — Telegram-канал "Ъ FM".