«Болельщики требовали гола, и он случился»

Владимир Осипов — о победе сборной России над Вьетнамом в Ханое

Сборная России по футболу одержала победу над Вьетнамом со счетом 3:0. Это был первый матч команды Валерия Карпина на турнире трех наций, который проходит в Ханое. Голы забивали Далер Кузяев и Тамерлан Мусаев. За развитием событий следил спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

Первый матч в Ханое российская сборная начала медленно. В дебюте игроки сборной чаще ходили пешком, нежели бегали. Конечно, претензии в адрес футболистов появились моментально. Негоже, мол, так играть с командой из второй сотни рейтинга FIFA. Все так, но при жаре выше 30 градусов и сумасшедшей влажности поддерживать серьезные скорости сложно.

Перед стартовым свистком главный тренер нашей сборной Валерий Карпин говорил, что в таких условиях команда еще не играла: «Играли мы, когда ездили в Египет с молодежной командой. Жарче было, да, но такой влажности не было, то есть выходишь как в парилку, как будто сауна».

Что касается качества поля, то к нему тоже были претензии. Хотя полузащитник «Гавра» и сборной России Далер Кузяев уверял болельщиков, что это не проблема: «У нас уже был опыт матчей на полях подобного качества. Это было и в Киргизии, и в Таджикистане. Так что ничего нового для нас, и мы готовы».

Сказал — сделал. К середине тайма первый же опасный момент у ворот сборной Вьетнама завершился голом, который забил именно Кузяев.

Правда, полупустые трибуны не способствовали эмоциональным пассажам, поэтому на мяч нашей сборной комментатор Дмитрий Шнякин отреагировал сдержанно: «1:0, Далер Кузяев! Не просачивались наши футболисты с помощью передач низа в штрафную, но подачи регулярно какую-никакую угрозу несли. И вот одна из них, исполненная дебютантом сборной Тамерланом Мусаевым, становится голевой!»

Дальше пошло веселей, и опасные моменты российские игроки начали создавать с завидной регулярностью, но забить до перерыва не получилось. А во втором тайме стало еще сложнее: ливень превратил поле в огород, что, конечно, не добавило скоростей ни одной ни другой команде. Зато активизировались российские болельщики, которых на трибунах было аж 350 человек. Они, конечно, требовали гола, и он случился, но вьетнамцы организовали его сами.

Поле паса назад мяч предательски подскочил перед ногой голкипера Льва Шоновича Данга, имеющего, кстати, российские корни, и проскользнул в ворота. После этого в победе сборной России уже мало кто сомневался. После финального свистка было много разговоров о техническом браке российских футболистов, кто-то был недоволен их самоотдачей, но итог на табло, победа команды Карпина 3:0.

Теперь будем ждать победы над командой Таиланда, с которой сборная России сыграет в субботу, 7 сентября, ну, а какие-то серьезные выводы о том, на что способна команда Валерия Карпина, лучше оставить до тех прекрасных времен, когда уровень соперника будет значительно выше.

С нами все ясно — Telegram-канал "Ъ FM".