Россиянка Лукьяненко завоевала третье золото на Паралимпиаде с мировым рекордом

Российская пловчиха Дарья Лукьяненко победила на дистанции 100 м вольным стилем на Паралимпийских играх. Спортсменка показала результат 1 минута 04,88 секунды — новый мировой рекорд. Это третье золото Лукьяненко на Играх в Париже.

Прежний рекорд на дистанции 100 м вольным стилем установила нидерландка Лизетта Брюинсма в августе 2018 года (1.05,14).

Соревнования проходили в категории SM11 (спортсмены с нарушением зрения). Второе место заняла Лизетта Брюинсма (1.05,95). Третьей приплыла китаянка Чжан Сяотун (1.06,84).

До этого Дарья Лукьяненко завоевала две золотые и две бронзовые награды: на дистанциях 200 м комплексом, 100 м брассом, 400 м вольным стилем и 100 м на спине. На дистанции 200 м она победила с мировым рекордом, показав результат 2 минуты 37,77 секунды.

Паралимпиада 2024 года в Париже открылась 28 августа и закончится 8 сентября. До соревнований допустили 88 российских спортсменов в нейтральном статусе. На их счету — 19 золотых, 21 серебряная и 23 бронзовые медали.