Свердловская команда по художественной гимнастике взяла бронзу на Кубке России

Команда Свердловской области «Неон» стала бронзовым призером международных соревнований по художественной гимнастике в рамках Кубка России, сообщили в департаменте информационной политики региона.

Свердловчанки уступили первое и второе места сборным командам Омской области и Москвы в финале групповых упражнений среди юниоров. Медали призерам 12 сентября вручили губернатор Евгений Куйвашев и президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер в Центре художественной и эстетической гимнастики, где проходят соревнования.

Команда «Неон» тренируется в Центре художественной и эстетической гимнастики под руководством Евгении Поворознюк и Вероники Краевой, а также хореографа Ильи Бородулина. Ранее гимнастки одержали победу в межрегиональных соревнованиях «Кубок "Небесная Грация"» по художественной гимнастике-2024 в многоборье, в первых и вторых этапов Летней Спартакиады учащихся-2024 и стали бронзовыми призерами в многоборье международных соревнований «Дети Азии-2024».

Всего в соревнованиях от Федерации художественной гимнастики Свердловской области участвуют четыре уральские спортсменки в личном первенстве и две команды в групповых упражнениях.

Напомним, 11 сентября в Екатеринбурге начался Кубок России и международные соревнования по художественной гимнастике, они продлятся до 20 сентября. Сейчас это крупнейшие соревнования, проводящиеся в стране: на них выступят около 700 спортсменок, представляющие 11 стран — Россию, США, Армению, Испанию, Италию, Киргизию, ОАЭ, Сирию, Словению, Таиланд, Узбекистан. РФ представят спортсменки из 80 регионов.