Форвард «Зенита» ответил на оскорбления

голевой передачей

Футболисты «Зенита» досрочно вышли в плей-офф Кубка России, обыграв во вторник вечером на «Газпром Арене» казанский «Рубин» со счетом 2:0. Голы забили полузащитник Густаво Мантуан и защитник Дмитрий Чистяков. Но в центре внимания оказался форвард Александр Соболев, дебютировавший перед петербургскими болельщиками.

Матч между командами «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Рубин» (Казань) на стадионе «Газпром Арена»

Это был уже второй официальный матч Соболева за «Зенит» — первый он провел в чемпионате против ЦСКА, тогда сине-бело-голубые выиграли 1:0. Правда, та встреча прошла в Москве и без активных фанатов «Зенита», которые бойкотируют игры чемпионата из-за Fan ID. В Кубке России «паспорт болельщика» не требуется, и фанаты заполнили трибуны за воротами в игре против «Рубина». Соболеву досталось от них еще до начала матча, когда диктор объявлял составы команда и назвал его фамилию. Она была освистана. Причина в том, что Александр Соболев раньше выступал за московский «Спартак». Этот клуб в Петербурге не любят, как и его игроков.

Затем Соболева оскорбляли уже во время матча, хотя надо отдать должное фанатам «Зенита», они не занимались этим все 90 минут. Все же исполнили весь свой репертуар «кричалок», а также спели клубный гимн. Но в первом тайме болельщики громко скандировали обидные слова в адрес Соболева. Что интересно, как только они закончили эту часть программы, новичок «Зенита» отдал пас на Густаво Мантуана, и тот открыл счет в матче. Получилось, что Соболев ответил на оскорбления полезным действием. Он, когда перешел в «Зенит», сразу попросил у фанатов сине-бело-голубых дать ему шанс «стать своим». И пока этим шансом пользуется.

После первого тайма Сергей Семак, главный тренер «Зенита», заменил Соболева, посчитав предоставленную ему нагрузку достаточной. Вышли другие игроки. Но на ходе матча это не сказалось. В середине тайма «Зенит» забил еще один гол — отличился защитник Дмитрий Чистяков. Он провел второй мяч за 85 матчей. И партнеры поздравили его от души.

Одержав победу, команда Сергея Семака досрочно вышла в плей-офф Кубка России. В четырех матчах она набрала 10 очков. Дальше у «Зенита» — матчи чемпионата России против «Факела» дома (21 сентября) и против «Краснодара» на его поле (28 сентября). Это будет проверка для команды и для ее новичков, в том числе и для Александра Соболева, которому нужно совершать полезные действия, а лучше — забивать голы, чтобы те болельщики, которые выступали против его перехода в «Зенит», сменили гнев на милость. Хотя многие ругают Соболева «за компанию». На самом деле причин сильно ненавидеть его нет. Это не Владимир Быстров, который, когда перешел из «Зенита» в «Спартак» двадцать лет назад, говорил, что любит Москву больше, чем Петербург, и целовал спартаковский «ромбик».

Соболев после матча с «Рубином» поблагодарил фанатов за поддержку и сказал, что его главная задача — делать так, чтобы «Зенит» побеждал. Пусть голы забивает хоть вратарь Евгений Латышонок. Что касается оскорблений, звучавших в его адрес, то форвард их не слышал — так Соболев ответил на вопрос журналистов. Может, и правда был сосредоточен на футболе.