ЦСКА показал чемпионский старт

В матче, открывавшем чемпионат Единой лиги ВТБ, армейцы обыграли УНИКС

В воскресенье стартовал новый сезон Единой лиги ВТБ. В матче, открывавшем первенство, действующий чемпион турнира ЦСКА принимал финалиста прошлого чемпионата УНИКС. Армейцы победили со счетом 71:55, сполна воспользовавшись тем, что у казанцев совершенно не шли дальние броски — из 25 попыток гости реализовали только одну. За семь дней это уже вторая победа ЦСКА над УНИКСом. Первую красно-синие записали на свой счет в финале Суперкубка лиги.

Матч между командами ЦСКА и УНИКС

ЦСКА и УНИКС, противостоянием которых стартовал 16-й по счету сезон Единой лиги ВТБ, совсем недавно уже встречались. В финале Суперкубка неделю назад армейцы победили со счетом 87:72. Важнейшим фактором той встречи стал стартовый спурт ЦСКА. Однако к матчу-открытию сезона гости, казалось, успели сделать необходимые выводы и в этот раз игру начали куда увереннее. Если стартовую четверть финала Суперкубка УНИКС проиграл со счетом 9:22, то в этот раз, словно развернув ситуацию на 180 градусов, сам навязал сопернику свою волю и оставил десятиминутку за собой — 19:10 — в основном за счет крайне агрессивной игры в защите.

Нокаутом, впрочем, такое начало матча для ЦСКА не стало.

Да, игру армейцев в первой половине встречи трудно назвать идеальной, но все же благодаря действиям Алексы Аврамовича и Тони Джекири ЦСКА удавалось не отпускать соперника слишком далеко, а в моменте отрыв гостей и вовсе сокращался до трех очков. На большой перерыв УНИКС, правда, все равно ушел с профицитом в семь очков. Вроде бы вполне ощутимое преимущество в вязкой игре, царившей на площадке, но чувствовалось, что удержать его гостям будет очень трудно. Наиболее тревожным моментом в их игре было то, что у них вообще не получались трехочковые броски. Да, у ЦСКА с ними тоже далеко не все было ладно, однако более-менее приличный процент попаданий у армейцев был.

Уже в третьей четверти накапливавшиеся проблемы попросту разрушили игру казанцев. Плюс у ЦСКА в полную силу включился Аврамович. Третья десятиминутка стала, так скажем, его. Серб за четверть набрал десять очков (всего за игру у него набралось 14 баллов — на один меньше, чем у самого результативного игрока встречи Амат М`байя), а его партнеры по команде добавили еще 17. У УНИКСа достойного ответа не нашлось. У команды по-прежнему не шли дальние броски (скажем, Девон Акун-Перселл из семи попыток реализовал только одну, Михаил Беленицкий из шести не попал ни разу), хотя казанцы упрямо пытались попасть с дистанции. В итоге из 25 выброшенных дальних попыток за матч цели достигла только одна. Та самая, от Акун-Перселла, еще в начале игры. Ну а так казанцы промазали 23 трехочковых подряд. Это антирекорд Единой Лиги ВТБ.

После того как Каспер Уэйр забил в проходе и сделал перевес ЦСКА двузначным, стало понятно, что казанцы снова уедут из Москвы без победы.

Да, формально у них все было не так уж плохо. В моменте отставание даже уменьшилось до семи очков, но было видно, что ни физических (команда, похоже, еще далека от хорошей формы), ни моральных сил биться у УНИКСа не оставалось. Тем более что и ЦСКА не сбавлял обороты и уверенно довел матч до победы со счетом 71:55.

«Соперник сегодня сыграл лучше нас, особенно в концовке третьей и в четвертой четвертей. Мы продемонстрировали старание, но сыграли плохо. В таком матче нельзя победить с таким низким процентом трехочковых попаданий и 15 потерями»,— констатировал после игры наставник УНИКСа Велимир Перасович. В свою очередь, главный тренер ЦСКА Андреас Пистиолис отметил, что его команда плохо стартовала, но потом нашла свою игру. «Во второй половине мы постепенно нашли себя, стали играть мудрее, и это привело к тому результату, к которому мы стремились»,— сказал он.