«Зенит» потушил «Факел»

в матче чемпионата России

«Зенит» в матче 9-го тура РПЛ обыграл «Факел» на «Газпром Арене» и по-прежнему возглавляет турнирную таблицу. Матч сложился для петербуржцев непросто: им пришлось отыгрываться. Но в итоге замены, сделанные тренерами, и хорошая игра во втором тайме помогли команде победить 3:1.

Накануне игры «Краснодар», один из конкурентов сине-бело-голубых, одержал победу в гостях над «Акроном» 5:2 и вырвался на первое место. «Зенит» отставал от южной команды на очко. Как раз в следующем туре «Краснодару» принимать петербуржцев на своем поле. Победа над «Факелом» позволяла клубу из Северной столицы ехать на этот матч лидером.

Однако дуэль на «Газпром Арене» началась неожиданно. Уже на 7-й минуте гости получили право на пенальти. Мяч после удара головой Евгения Маркова попал в руку защитника «Зенита» Страхини Эраковича. Это по современным правилам фол. Сам же Марков, форвард «Факела», — к слову, воспитанник петербургского футбола, — хладнокровно реализовал удар с точки, разведя мяч и вратаря хозяев Евгения Латышонка по разным углам.

Дальше началась осада ворот воронежской команды. Долгая и при этом безуспешная. Сергей Семак, главный тренер «Зенита», снова выпустил на матч суператакующий состав, отправив на передний край трех форвардов: Лусиано Гонду, Матео Кассьерру и Александра Соболева. Хозяева были вынуждены прибегать к навесным передачам, потому что соперник держал в защите большие силы. То, что «Факел» будет играть от обороны, и до матча было понятно. Но гол, забитый с пенальти, придал воронежцам дополнительные силы. А игроков «Зенита», наоборот, сбил с курса. До перерыва им не удалось создать у ворот противника ничего. Верхние мячи соперники отбивали, а придумать что-то оригинальное петербуржцы не смогли.

В перерыве последовали ожидаемые замены от тренерского штаба «Зенита». Правда, они не коснулись тройки нападающих: и Соболев, и Кассьерра, и Лусиано остались на поле. Вышли Клаудиньо и Мантуан, а также защитник Нуралы Алип. И буквально в первой же опасной атаке команда сравняла счет: Мантуан ударил в сторону дальней штанги, а там мяч успел переправить в сетку Кассьерра. Тренер «Факела» Дмитрий Пятибратов тоже ответил заменами. И на какое-то время игра затихла.

Но потом ее снова привел в движение Клаудиньо. На 67-й минуте он нашел мячом в чужой штрафной Лусиано, тот «качнул» защитника и отправил мяч левой ногой в дальний угол. Это уже четвертый гол аргентинского форварда в чемпионате России. До этого он отличился в игре против «Пари НН», забив два мяча, когда Зенит» выиграл 3:0, и в матче с ЦСКА — тогда сине-бело-голубые победили 1:0. Наверное, это самый эффективный дебют легионера зенитовцев за последние годы.

Сразу после этого Семак заменил Соболева, которому посвистели болельщики, так и не принявшие переход этого игрока из московского «Спартака». А за 15 минут до финального свистка тренерский штаб хозяев бросил в бой Максима Глушенкова, наделавшего много шума на старте чемпионата. Тогда в пяти матчах РПЛ за «Зенит» Глушенков забил семь мячей. Он оставался лучшим бомбардиром чемпионата до 9-го тура, несмотря на то что пропустил три тура из-за травмы руки. Вот его трибуны встретили с восторгом. Даже с учетом того, что в последние дни новичка петербуржцев критиковала футбольная общественность за слова о том, что ему интереснее тренироваться в клубе, чем ездить в составе сборной на товарищеские матчи в Азию.

Когда стрелка часов уже отсчитывала последние минуты матча, хозяева забили третий гол. Все произошло в контратаке, которую организовал Клаудиньо, продолжил Лусиано пасом на Вендела, а завершил Александр Ерохин, вышедший на замену.

В итоге «Зенит» победил 3:1 и вернулся на первое место в турнирной таблице. Он опережает «Краснодар» на два очка. Соперники встретятся 28 сентября в столице Кубани.