«Зенит» с «Краснодаром» ходят парой

Первая и вторая команды премьер-лиги выиграли перед встречей друг с другом

В девятом туре чемпионата России по футболу состоялись два матча с участием лидеров. Возглавляющий премьер-лигу «Зенит», проигрывая после первого тайма «Факелу», одержал волевую победу 3:1, а занимающий второе место «Краснодар» не дал никаких шансов «Акрону» — 5:2. Таким образом, перед очной встречей в следующем туре петербуржцы по-прежнему опережают кубанцев на два балла.

Матч между командами «Зенит» и «Факел»

Матч «Зенита» с «Факелом» был только на один результат — естественно, в пользу лидера премьер-лиги. Ничья и уж тем более его поражение на своем поле от одного из аутсайдеров текущего чемпионата, имевшего после восьми туров худшую разницу мячей (3:14), казались чем-то из области фантастики. Вопрос заключался лишь в том, сколько времени продержатся воронежцы. Ведь у петербуржцев даже скамейка запасных выглядела страшно, где наряду с Клаудиньо находился и Максим Глушенков. Лучший бомбардир нынешнего первенства, забивший семь голов в четырех матчах, а в пятом туре получивший травму руки, после месячного перерыва вернулся в заявку.

Ну а в стартовый состав главный тренер «Зенита» Сергей Семак вновь поставил трех фактурных нападающих — Матео Кассьерру, Лусиано Гонду и Александра Соболева, которые по замыслу, видимо, должны были просто затоптать гостей. Только «Факел» уже в дебюте спутал фавориту все карты. Обычный угловой привел к тому, что Евгений Марков, выиграв борьбу в воздухе, нанес удар головой и угодил в отставленную руку центрального защитника Страхини Эраковича. В том, что это пенальти, ни у кого сомнений не возникло, и сам Марков четко его реализовал.

Безусловно, воронежцам повезло, но они и дальше демонстрировали довольно активный, брутальный футбол, ни в чем не уступая «Зениту», кроме формального владения мячом.

Примечательно, что петербуржцы так и не создали в первом тайме практически ни одного голевого момента. Долгое время голкипер «Факела» Александр Беленов вообще стоял, а не играл в воротах. Лишь ближе к перерыву навес Вендела вызвал легкую панику в штрафной площади гостей, но Кассьерра и Соболев помешали друг другу, так что опасность прошла стороной. Тот же Соболев очень старался и даже перестарался, схлопотав необязательную желтую карточку, тем не менее очевидно, что его адаптация в «Зените» протекает достаточно тяжело, и пока экс-спартаковец больше занимается черновой работой.

На счет 0:1 по итогам 45 минут Семак отреагировал тройной заменой, при этом сохранив тройку нападения во главе с Соболевым. Новый вариант состава с Клаудиньо, Густаво Мантуаном и Нуралы Алипом действительно перевернул ход матча. «Зенит» наконец-то задавил своей мощью «Факел», который вжался в штрафную и был за это наказан. Кассьерра забил, подставив ногу и подкорректировав неточный удар Мантуана, а Гонду вывел хозяев вперед благодаря рикошету от Сергея Божина. Для аргентинца этот гол стал четвертым в трех встречах чемпионата, причем снова победным. Воронежцам не хватало ресурсов в атаке, а петербуржцы положили третий мяч, после того как Гонду и Вендел ассистировали Александру Ерохину, который заменил Соболева. Семак выпустил еще Глушенкова, и он тоже успел неплохо пробить из-за штрафной, но в том эпизоде потащил Беленов. «Зенит» выиграл 3:1 и продолжает лидировать с 23 очками.

Перед «Краснодаром», который приехал в гости к «Акрону», объективно стояла более сложная задача. Все-таки тольяттинцы в последнее время выдали беспроигрышную серию из четырех матчей, а в Кубке России, где не так давно одолели по пенальти сам «Зенит», даже досрочно вышли из группы. К тому же уверенности и определенной солидности им добавил Артем Дзюба, заключивший с клубом-дебютантом премьер-лиги контракт до конца сезона. Лучший бомбардир в истории чемпионатов России сразу отметился голевым пасом во встрече с «Химками» и быстро завоевал место в основном составе.

Впрочем, в игре с «Краснодаром» Дзюба попал под слишком плотную опеку, как, собственно, и весь «Акрон», который практически не угрожал воротам Станислава Агкацева.

А вот голкипер хозяев Александр Васютин буквально за пару минут в середине первого тайма пропустил два гола. Сначала Джон Кордоба выпрыгнул на угловом выше 190-сантиметрового защитника Пауло Витора и головой переправил мяч в сетку, а затем Эдуард Сперцян завершил многоходовую комбинацию, неотразимо ударив из-под другого центрбека тольяттинцев — Жуана Эшковала.

Во второй половине «Акрон» вроде вернул интригу, когда Максим Кузьмин прострелил на Дзюбу, а тот, стянув на себя несколько краснодарцев, отдал передачу Стефану Лончару и заработал еще один результативный балл. Однако через пять минут гости восстановили разницу «плюс два», а Сперцян оформил дубль, замкнув подачу Жуана Баши. Кстати, дважды он отличился и в предыдущем матче с «Ростовом». Всего же у явно разыгравшегося Сперцяна сейчас пять голов. А потом дубль сделал и постепенно набирающий привычные кондиции Кордоба, который разобрался один на один с Васютиным, причем незаметный герой встречи Баши в третий раз выступил в роли ассистента. Тольяттинцы попытались избежать хотя бы крупного поражения, и Дзюба снова проявил диспетчерские качества, выкатив мяч Владимиру Хубулову. Но на его гол подопечные Мурада Мусаева опять тут же ответили своим, и Никита Кривцов окончательно добил «Акрон». По-прежнему не проигрывающий в чемпионате «Краснодар» победил 5:2, набрал 21 очко и уже в следующем туре сразится с «Зенитом».

Тем временем ЦСКА довольствовался ничьей в противостоянии с «Рубином». На 15-й минуте ворота казанцев распечатал Рифат Жемалетдинов, а Аббосбек Файзуллаев выдал ему просто идеальный пас с левого края в центр штрафной.

Еще один гол армейцев до перерыва был отменен из-за офсайда, хотя его автор Тамерлан Мусаев как раз правила не нарушал. Во втором тайме, наверное, лучший сейв дня совершил неувядаемый Игорь Акинфеев, парировав удар головой Егора Тесленко с отскоком от газона. Такое впечатление, что 38-летний вратарь еще смутил и Мирлинда Даку, который умудрился промахнуться на добивании. Но с другого стандарта Тесленко все же заколотил Акинфееву головой. Зато капитан красно-синих отбился от Даку. Матч закончился со счетом 1:1, и ЦСКА с 14 очками остался на шестом месте.