СКА пробил панцирь «Торпедо»

в матче чемпионата КХЛ

Хоккеисты СКА одержали вторую победу в гостях и третью подряд в чемпионате КХЛ, обыграв в Нижнем Новгороде местное «Торпедо» со счетом 4:3. Дублем в этом матче отметился форвард Сергей Плотников, набравший первые очки в сезоне. Также внес себя в протокол Сергей Толчинский. Армейцам пришлось отыгрываться, так как начало матча они провалили.

Матч «Торпедо» — СКА

В ворота СКА в игре с «Торпедо» вернулся Артемий Плешков. Видимо, тренеры петербургской команды посчитали, что опытный Никита Серебряков пропустил в предыдущей игре — против «Сочи», когда СКА выиграл 7:4,— многовато. Хотя такая ротация на «рубеже номер один» не добавляет уверенности голкиперам СКА. Плешков тоже пропустил в начале матча две шайбы. В обоих случаях у хозяев отличился форвард Владислав Фирстов.

Менять вратаря тренеры СКА не стали. И правильно сделали. Потому что дальше петербуржцы забросили четыре шайбы подряд. Больше других записал на свой счет нападающий Сергей Плотников, набравший первые очки после возвращения в СКА из ЦСКА. Начало сезона он пропустил из-за травмы. Надо отметить и 21-летнего форварда армейцев Григория Кузьмина, который добавил к шайбе, которую он забросил в игре с «Сочи», гол в Нижнем Новгороде. Кузьмин и Иван Демидов, которому 18 лет,— две большие надежды СКА. Потому что основу команды составляют опытные игроки, которым время от времени требуется время на отдых. Эти двое вносят заметную «свежинку» в игру.

Ну и еще один «праздник» в атаке СКА — наконец-то открыл счет своим голам опытный Сергей Толчинский. Это произошло в его седьмом матче в сезоне. Именно «Толчи» сделал счет 1:2 во втором периоде, добив шайбу в сетку с пятачка. После этого гости поверили в себя и заиграли в хороший хоккей, который позволил им победить.

Концовка в этой игре осталась все же за хозяевами: Максим Летунов сократил разницу в счете до минимума за четыре с лишним минуты до сирены. Но большего игрокам команды, которую тренирует Игорь Ларионов, двукратный олимпийский чемпион, достичь не удалось. СКА довел свою победную серию в чемпионате до трех матчей, если учитывать еще игру против «Лады», которую армейцы выиграли 4:3 дома перед выездом по маршруту Сочи — Нижний Новгород. Торпедовцы, наоборот, потерпели четвертое поражение подряд.

После игры наставник армейцев Роман Ротенберг снова хвалил своих игроков, особенно отметив, что каждый из них после плохой смены старается провести хорошую — это самое главное. Единственное, что расстроило тренера СКА, это удаления. Их набралось на 12 минут. Удаления надо убирать, дал понять Ротенберг, потому что рушатся звенья и пропадает темп. Впрочем, фразу про то, что «надо убирать удаления», болельщики СКА слышат не первый год. Надо, наверное, отдать должное соперникам, которые заставляют игроков петербургской команды нарушать правила.

Хоккею, как сказал еще Роман Ротенберг, нужно набирать рейтинги, сравнимые с шоу Comedy Club. Тогда придут новые зрители и спонсоры. Когда у тренера СКА спросили, может, дескать, лучше равняться на Большой театр, он ответил, что у Большого театра тоже надо выигрывать конкуренцию. Но для этого не использовать в хоккее тактику «панциря». Видимо, это был намек на действия в этой игре «Торпедо», которое играло на контратаках.

Теперь армейцы вернулись в Петербург — и уже 23 сентября примут в Ледовом дворце омский «Авангард». Сейчас СКА расположился на пятом месте Западной конференции КХЛ, уступая лидирующему «Локомотиву» два очка.