Бей-парад

«Арсенал» не удержал победу над «Манчестер Сити» в матче чемпионата Англии

Два основных претендента на золото английского чемпионата, «Манчестер Сити» и «Арсенал», сыграли вничью — 2:2 — в пятом туре первенства. Матч был мало похож на прошлые встречи соперников. В нем хватало грубой игры и потасовок, а на его результат сильно повлияло удаление, полученное в первом тайме игроком гостей Леандро Троссаром.

Момент матча между «Арсеналом» и «Манчестер Сити»

В воскресенье на манчестерском Etihad Stadium состоялся, возможно, ярчайший в 2024 году матч в европейском клубном футболе. В нем встречались две сильнейшие английские команды последних лет: «Манчестер Сити», выигравший четыре предыдущих чемпионата страны, и лондонский «Арсенал», который дорос до статуса главного конкурента гегемона, притом что сам титула не видел уже больше двух десятков лет.

Наверное, зрители ждали тактических изысков, к которым приучили прошлые встречи соперников. Но получилось зрелище совсем другого рода. Матч стартовал с обмена грубостями. На первых секундах Кай Хаверц влетел в одного из лидеров «Манчестер Сити» Родри, только недавно оправившегося от травмы. Вскоре уже главный бомбардир хозяев Эрлинг Холанн на полной скорости снес соперника. Таких эпизодов было много, но наказывать игроков главный арбитр встречи Майкл Оливер не спешил.

Возможно, все действительно бы улеглось, если бы не быстрый гол, забитый Холанном.

Норвежец здорово открылся на грани офсайда, получил передачу от Савинью и, ткнув мяч в ворота, добрался до отметки в сто голов за «Манчестер Сити». Очень скоро преимущество хозяев могло увеличиться: Илкай Гюндоган со штрафного обводящим ударом попал в штангу. Но сбило бешеный темп хозяев очередное падение Родри. В этот раз ситуация была более серьезной. Лежал испанец долго и держался за только что залеченное колено. А жесткости в игре становилось все больше и больше.

Рядовой штрафной после одного из нарушений позволил «Арсеналу» сравнять счет. Мяч разыграли стремительно, Габриэл Мартинелли получил его на фланге в полном одиночестве и прострелил на линию штрафной, где открылся Риккардо Калафьори. Итальянцу, перешедшему в лондонский клуб летом и прежде за него не забивавшему, удался потрясающий по точности удар в дальний угол.

Матч продолжался очень бодрыми атаками с обеих сторон. Стенка на углу штрафной гостей вывела на опасный удар Жереми Доку, но до ворот мяч не долетел. Почти сразу полыхнуло на другом конце поля. Защитник «Арсенала» Габриэл отлично ворвался во вратарскую после подачи с углового и мог занести мяч в ворота чемпионов, но пробил высоковато. Через несколько минут ситуация повторилась, только на этот раз наскок Габриэла стал голевым. Не помогло даже то, что держал бразильца не Доку, а более атлетичный и более компетентный при игре в защите Кайл Уокер.

Настроение игрокам «Арсенала» кое-что, однако, подпортило. Переменилось настроение Майкла Оливера, который в первой половине тайма судил довольно мягко.

На излете добавленного времени буквально в одной атаке он выдал лондонцам две желтые карточки. Для Леандро Троссара, получившего ее за очень глупое нарушение — задержку игры, карточка означала удаление.

Девяти полевым игрокам «Арсенала» против злющего «Манчестер Сити» было тяжело. Об этом кричит статистика второго тайма: хозяева владели мячом 87% времени, имели колоссальное преимущество по количеству ударов (26:1) и передач (444:66) и до каких-то пор создавали угрозы практически ежеминутно. Сначала по очереди прикладывались защитники, затем был эпизод у Холанна. Чтобы оставить лондонскую команду в игре, голкиперу Давиду Райе пришлось совершить несколько впечатляющих спасений.

Но чем дольше терпел «Арсенал», тем меньше запала оставалось у манчестерцев. Матч, от которого еще недавно невозможно было оторваться, к 75-й минуте превратился в нечто смертельно тоскливое.

Но в конце компенсированного времени гол все же был забит. Хозяевам помог угловой. После розыгрыша на удар вывели Матео Ковачича. Его лондонцы заблокировали, а вот с добиванием Джона Стоунза справиться уже не удалось.

Ничья оставила «Манчестер Сити» на первом месте в турнирной таблице чемпионата Англии. На счету команды 13 очков. «Арсенал» идет четвертым, но с отставанием всего в два балла. Обе команды пока не знают поражений в этом сезоне.