«Столичное дерби точно оправдало ожидания поклонников футбола»

Владимир Осипов — о турнирной таблице РПЛ перед 10-м туром

23 сентября матчем «Ахмат»—«Крылья Советов» завершится девятый тур РПЛ. На расклады в верхней части турнирной таблицы эта встреча не повлияет. Первую строчку по-прежнему занимает «Зенит», у которого 23 очка. На два балла меньше у «Краснодара» и «Локомотива». А вот «Спартак» и «Динамо» отстали серьезно. В московском дерби, которое проходило в Тушине, они сыграли вничью (2:2). За развитием событий в матчах девятого тура следил спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

В этот раз столичное дерби «Спартак»—«Динамо» в плане зрелищности точно оправдало ожидания поклонников футбола. Матч стартовал ярко и результативно. Уже к 23-й минуте «Спартак» вел (2:1), хотя пропустил первым.

Выйти вперед красно-белые смогли, реализовав пенальти. Казалось, после такого начала болельщиков ждет не менее яркое развитие, но нет. Забитых мячей не было долго, а на 74-й минуте произошел эпизод, который вновь заставил многих задавать вопросы, связанные с судейством. Арбитр Сергей Иванов показал вторую желтую карточку и удалил динамовского нападающего из Марокко за симуляцию, первую Эль-Мехди Маухуб схлопотал за споры. Решение, мягко говоря, странное. Главный тренер «Динамо» Марцел Личка уверен, что к честной игре все произошедшее отношения не имеет:

«Первая желтая карточка — без вопросов. Но второй момент — в первом тайме Тео Бонгонда то же самое делает, и судьи не обращают внимания на эту ситуацию. Для меня это не fair play».

Но оставшись в меньшинстве, динамовцы смогли избежать поражения. На четвертой добавленной минуте Константин Тюкавин сравнял счет, оформив дубль. Еще одно московское дерби ждет болельщиков на этой неделе. В рамках 10 тура 28 сентября «Спартак» сыграет с «Локомотивом», который в минувшее воскресенье, 22 сентября, одолел «Пари НН» со счетом 3:1. В победе «Локо» здесь мало кто сомневался, но приятно смотреть, как в составе железнодорожников все ярче играет 19-лений талант Алексей Батраков. В Нижнем Новгороде он забил два мяча, которые решили исход встречи.

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов требует от представителей прессы не называть Батракова звездой. Видимо, побаивается, что у того может появиться звездная болезнь. Но пока проверку медными трубами Алексей переносит стойко. В интервью о себе он не говорит — только о команде. А болельщики искренне восхищаются его мастерством. Уже сейчас понятно, что перспективы у Батракова невероятные, и отступные €20 млн в его контракте прописаны не просто так, уверен комментатор Александр Аксенов:

«Мы уже не можем говорить о том, что это какой-то всплеск, вспышка. Уже очевидно, что игрок надолго пришел в наш футбол. И я балдею от того, что делает Батраков, это невероятно. Он — тот человек, который в своем возрасте демонстрирует эффективный и умный футбол».

Обыграв «Пари НН», «Локомотив» не позволил «Краснодару» и «Зениту» уйти в отрыв. Лидеры в девятом туре также одержали победы. Южане разгромили «Акрон» (5:2), а действующий чемпион оставил не у дел «Факел» (3:1).

В следующем туре «Краснодар» и «Зенит» сойдутся в очном противостоянии, и эта игра многое покажет. Хотя уже сейчас понятно, что конкурировать с «Зенитом» на дистанции не сможет ни один клуб из России, уверен футбольный аналитик Константин Клещев: «"Зенит" есть "Зенит". В том состоянии, в котором он сейчас, с тем составом, который у него есть, и тем более в год столетия, "Зенит", конечно, своего шанса не упустит».

Тем не менее сейчас «Зенит» от «Краснодара» отделяет всего два очка, и если южане все-таки смогу одолеть самую богатую команду страны, то выйдут на первое место. Только вот в этом сезоне «Зенит» в РПЛ еще никому не проигрывал.

С нами все ясно — Telegram-канал "Ъ FM".