ФАС проверит цены на продукты в «Магните» и еще 13 торговых сетях
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проанализирует ценообразование на социально значимые продукты в 14 федеральных торговых сетях, в том числе кубанской сети «Магнит». Как сообщает пресс-служба ведомства, ритейлеров проверят на возможное завышение цен на хлебобулочные изделия, молочную и мясную продукцию, а также овощи «борщевого» набора.
Фото: пресс-служба ФАС
Фото: пресс-служба ФАС
Помимо «Магнита» ФАС собирается проверить цены в сетях «Пятерочка», «Ашан», «Перекресток», «Метро», «Дикси», «Лента», «О’Кей», «Зельгрос», «Глобус», «Мария Ра», «Монетка», «Верный» и «Азбука вкуса». Ведомство направило ритейлерам запросы. Теперь торговые сети должны предоставить ФАС информацию о ежемесячной динамике средневзвешенных закупочных и розничных цен, объемах закупки и реализации продукции за восемь месяцев 2024 года.
ФАС России запросила у сетей информацию о структуре розничных цен. Также ведомство планирует ознакомиться с факторами, влияющими на наценки по каждому товару, в том числе в разных регионах. Если ведомство выявит необоснованное повышение цен, будут применены меры антимонопольного реагирования.