Дубль Артура помог «Зениту» разгромить тольяттинский «Акрон»

Петербургский «Зенит» после поражения от «Краснодара» в чемпионате России реабилитировался перед болельщиками в Кубке страны, где в заключительном туре группового этапа разгромил тольяттинский «Акрон» со счетом 5:1.

С самого начала игры петербуржцы понеслись вперед, зажав соперника в штрафной. Начало голевому пиршеству положил джокер сине-бело-голубых Александр Ерохин, который в падении замкнул навес Педро уже на 6-й минуте игры. Спустя семь минут лидер сине-бело-голубых Вендел ворвался в штрафную и покатил на дальнюю штангу, где расторопнее всех оказался Артур.

Под самый занавес тайма бразилец сделал дубль. Критикуемый болельщиками Александр Соболев успешно поборолся на своей половине поля и отправил в контратаку Андрея Мостового. Россиянин, оказавшись на рандеву с голкипером тольяттинцев Сергеем Волковым, не стал жадничать и покатил на Артура. Забить оказалось делом техники.

Во втором тайме «Зенит» не сбавил обороты и продолжил методично растягивать оборону гостей. На 61-й минуте голкипер петербуржцев Денис Адамов мощно вынес мяч на противоположную половину поля, где круглого подхватил Густаво Мантуан.

Бразилец покатил мяч в штрафную на Соболева, который на исполнение пробил в дальний от Волкова угол - 4:0. Радость подопечных Сергея Семака немного омрачил инцидент с вышедшим на замену Максимом Глушенковым. На 73-й минуте только восстановившийся от травмы футболист вновь получил повреждение, дернув поверхность бедра. Россиянину пришлось покинуть поле.

К сожалению, к этому моменту замен у петербуржцев уже не осталось. Оставался вдесятером «Зенит» совсем недолго. На 81-й минуте Мостового, который проводил неплохую игру и замучил оборону «Акрона» своими рывками, недозволенным приемом остановил Вячеслав Бардыбахин. За что был справедливо удален с поля.

Спустя пять минут «Зенит» добил соперника. Мяч после удара Артура угодил в руку Максиму Болдыреву. Судья, посмотрев повтор эпизода, назначил пенальти. К мячу подошел вышеупомянутый Мостовой, который развел мяч и Волкова по разным углам. Размочить счет «Акрон» сумел только в добавленное время, роскошный дальний удар удался Владимиру Москвичеву. Таким образом «Зенит» без каких либо проблем вышел в плей-офф Кубка России с первого места в группе.

Ранее «Ъ-СПб» подробно писал о крайнем матче сине-бело-голубых в чемпионате России, где петербуржцы в гостях уступили «Краснодару» со счетом 2:0. Из-за обидного поражения на юге страны «Зенит» опустился на третью строчку в турнирной таблице.