Александру Соболеву дали забить

«Зенит» одержал крупную победу над «Акроном» в Кубке России

Пятый тур группового этапа «Фонбет» Кубка России по футболу завершился матчами «Зенит»—«Акрон» и «Ахмат»—«Краснодар». Петербуржцы, в составе которых свой первый гол забил Александр Соболев, разгромили соперника 5:1. А вот краснодарцы, которые приехали в Грозный в статусе лидера премьер-лиги, неожиданно уступили 0:3.

Несмотря на то, что «Акрон» совсем недавно появился в элите российского футбола, у «Зенита» с ним были личные счеты. Да, первое поражение в чемпионате петербуржскому клубу нанес «Краснодар», но сначала именно тольяттинцы развеяли миф о его непобедимости в нынешнем сезоне, когда взяли верх, пусть и по пенальти, в кубковом матче. И вообще они претендовали на первое место в группе D, так как отставали от «Зенита» всего на два пункта.

Когда «Акрон» отнял у петербуржцев два очка из трех, за него еще не выступал Артем Дзюба, который если не триумфально, то весьма впечатляюще вернулся в премьер-лигу и в трех играх набрал четыре очка по системе «гол плюс пас», а «Ростову» на днях даже забил. Так что с ним команда стала еще опаснее. Другое дело, что участие Дзюбы во встрече с бывшими одноклубниками было под вопросом. Все-таки он полностью отпахал матч с ростовчанами, да и впереди у тольяттинцев важное противостояние с «Нижним Новгородом» в чемпионате. Поэтому неудивительно, что сейчас 36-летнего ветерана поберегли и не включили в заявку.

Более того, главный тренер «Акрона» Заур Тедеев произвел стопроцентную ротацию. Но по сравнению с наставником «Зенита» Сергеем Семаком у него, конечно, куда более скромные резервы, и второй состав петербуржцев во главе с Венделом очень быстро реализовал свое превосходство в классе. На шестой минуте Александр Ерохин замкнул прострел Педро, а на 13-й пустые ворота после передачи Вендела поразил Артур. Вскоре Ерохин едва не оформил дубль и угодил в штангу. А вот нападающий Александр Соболев никак не мог встретиться с мячом в завершающей фазе атаки. Ему не удалось совершить результативное действие, и когда хозяева сделали счет 3:0 на 43-й минуте, но предголевой пас на Андрея Мостового отдал именно он, а тот уже ассистировал Артуру.

Во втором тайме Соболев наконец-то и сам нанес удар, выиграв воздух после навеса Дугласа Сантоса. И если головой он пробил над перекладиной, то затем уже ногой зарядил из-за штрафной площади в створ, и только голкипер гостей Сергей Волков не дал состояться первому голу бывшего спартаковца в «Зените». Не попал он по воротам даже после того, как оказался в полном одиночестве во вратарской «Акрона», а Густаво Мантуан постарался как можно удобнее накинуть мяч ему на голову. И все же на 61-й минуте Соболев забил. Мантуан заметил, как он открылся в штрафной, а форвард ударил на технику внутренней стороной стопы.

Любопытно, что хозяева и гости заканчивали матч вдесятером. У петербуржцев поле покинул Максим Глушенков, который почти сразу после выхода на замену получил травму, при этом выпустить вместо него другого футболиста Семак уже не имел возможности. А у тольяттинцев за фол последней надежды на Мостовом был удален Вячеслав Бардыбахин, причем Артур, исполняя штрафной после этого нарушения, еще и заработал пенальти. Система VAR определила игру рукой в стенке у Максима Болдырева, так что Мостовой с «точки» отправил пятый мяч в сетку. В компенсированное время Владимир Москвичев немного подсластил горечь поражения красивым голом издали, и петербуржцы победили 5:1. Таким образом, с 13 очками «Зенит» обеспечил себе победу и в группе.

В матче «Ахмата» с «Краснодаром» встретились первая и последняя на данный момент команды премьер-лиги. Впрочем, в отличие от чемпионата, в Кубке России у грозненцев нет проблем. Они досрочно вышли в play-off, гарантировав себе третье место в группе С. В принципе можно было уже не напрягаться и провести игру с кубанцами в режиме тренировочного спарринга. Для лидера чемпионата она тоже не имела какого-то принципиального значения, хотя восстановить лидерство в кубковом турнире и опередить ЦСКА, наверное, хотелось. Но в итоге «Краснодар», что называется, даже не приехал в Грозный и потерпел поражение 0:3.

Надер Гандри и Светослав Ковачев наказали гостей за грубые ошибки в собственной штрафной до перерыва, а Амин Талал отличился в концовке матча, реализовав численное большинство после удаления Джона Кордобы. Колумбийский нападающий схлопотал прямую красную карточку за удар ногой, но не по мячу, а по сопернику. Благодаря этой победе «Ахмат» с девятью очками поднялся на второе место, оттеснив краснодарцев на третье. Правда, в заключительном туре грозненцев ждет сложный выезд в гости к ЦСКА, а команда Мурада Мусаева примет дома «Нижний Новгород» и еще может избежать попадания в play-off по сетке «Пути регионов».