Лилльские палачи «Реала»

Действующий победитель Лиги чемпионов потерпел во Франции первое поражение в нынешнем сезоне

Во второй день второго тура Лиги чемпионов было зафиксировано два неожиданных результата. Победитель предыдущего розыгрыша главного еврокубка, мадридский «Реал», уступил на выезде «Лиллю», лишь четвертой команде Франции по итогам прошлого чемпионата — 0:1, а мюнхенская «Бавария», которая в первом туре забила девять голов в ворота загребского «Динамо», с тем же счетом проиграла в гостях «Астон Вилле» из Бирмингема.

Джонатан Дэвид

Если в первом туре Лиги чемпионов главным сюрпризом стало гостевое поражение «Барселоны» от «Монако», то теперь своих болельщиков неприятно удивил мадридский «Реал», потерпевший первую неудачу в нынешнем сезоне. Причем проблемы испанскому гранду снова создал представитель французского чемпионата — «Лилль» его четвертая команда по итогам прошлого сезона, пробивавшаяся в основной турнир главного еврокубка через квалификацию.

Единственный гол в этой встрече был забит в самом конце первого тайма. Хозяева организовали быструю контратаку и заработали довольно опасный штрафной на правом фланге. Бить его взялся косовар Эдон Жегрова — правый атакующий полузащитник «Лилля», который весь вечер доставлял гостям немало проблем. Удар получился сильным, стоявший в сетке французский хавбек «Реала» Эдуарду Камавинга непроизвольно сыграл рукой, и в ворота украинского вратаря Андрея Лунина после использования VAR назначили пенальти. Шансов отразить мощный удар канадского форварда Джонатана Дэвида у голкипера не было. А во втором тайме несмотря на многочисленные атаки, звездная атака «Реала» в лице Винисиуса и вышедшего на замену Килиана Мбаппе, создав массу острейших моментов у ворот вратаря «Лилля» Люки Шевалье, так ничего и не добилась. Более того, не боясь выходить через пас из-под прессинга звездных мадридцев и демонстрируя отличную технику в ходе острых контрвыпадов, футболисты французского клуба на радость заполненным практически до отказа трибунам 50-тысячного стадиона Pierre Mauroy спровоцировали соперников на получение в общей сложности пяти желтых карточек.

Джон Дуран

Другая сенсация случилась в Бирмингеме, где «Астон Вилла», занимающая пятое место после шести туров Английской премьер-лиги, встречалась с «Баварией». Две недели назад мюнхенцы на своем поле устроили шоу в домашнем матче с загребским «Динамо», победив — 9:2. Но на этот раз им пришлось признать свое поражение. Единственный гол «Астон Виллы», забитый на 79-й минуте 20-летним колумбийцем Джоном Дураном, получился необычным. Получив классную передачу от Пау Торреса, форвард заметил, что Нойер вышел из ворот слишком далеко и свечой забросил мяч ему за спину. Последние минуты прошли с огромным преимуществом «Баварии», которую пытался спасти ее главный бомбардир Гарри Кейн, но чудеса творил вратарь хозяев, аргентинский чемпион мира Эмилиано Мартинес. Таким образом, «Астон Вилла» одержала в Лиге чемпионов вторую победу подряд.

Тем временем «Монако» в гостях на тяжелом поле, размокшем от сильного дождя, отыграл дефицит в два мяча в матче против чемпиона Хорватии, загребского «Динамо» и добился ничьей — 2:2. Испанская «Жирона» дома уступила голландскому «Фейеноорду» — 2:3, украинский «Шахтер» — итальянской «Аталанте» — 0:3, немецкий «РБ Лейпциг» — итальянскому «Ювентусу» — 2:3, австрийский «Штурм» — бельгийскому «Брюгге» — 0:1. В свою очередь, лиссабонская «Бенфика» разгромила дома мадридский «Атлетико» — 4:0, а «Ливерпуль», лидирующий в чемпионате Англии, разобрался с итальянской «Болоньей» — 2:0.

Таким образом, по итогам двух туров без потерь с 6 очками идут семь команд — дортмундская «Боруссия» (разница забитых и пропущенных мячей — +9), французский «Брест» (+5), «Бенфика» (+5), леверкузенский «Байер» (+5), «Ливерпуль» (+4), «Астон Вилла» (+4) и «Ювентус» (+3). Такое же количество клубов — «Манчестер Сити», миланский «Интер», пражская «Спарта», «Аталанта», лиссабонский «Спортинг», лондонский «Арсеенал» и «Монако» набрали по 4 балла.