«Спартак» выиграл по-ямайски

Шамар Николсон принес красно-белым победу над «Ростовом»

В 11-м туре чемпионата России по футболу «Зенит» обыграл «Оренбург» — 1:0. Эта победа позволила петербуржцам вновь подняться на первое место, но опережавшие их на одно очко «Краснодар» и «Локомотив» еще могут восстановить статус-кво. Тем временем «Спартак» справился с «Ростовом» — 3:0, а его нападающий Шамар Николсон оформил дубль.

Матч между командами «Спартак» и «Ростов». Шамар Николсон (в красной футболке) оформил дубль

Перед матчем с «Зенитом» «Оренбург» не выигрывал в чемпионате на протяжении девяти туров, а с учетом пяти поражений в Кубке России эта серия составляла 14 встреч. Неудивительно, что столь неудовлетворительные результаты привели к отставке испанского специалиста Давида Деограсии. В Санкт-Петербурге обязанности главного тренера исполнял Ильшат Айткулов, который почти 20 лет работает в системе клуба и ранее уже подрабатывал в должности и. о.

Казалось бы, у «Оренбурга» не было никаких шансов не то что на победу — даже на ничью. Так, похоже, думали и петербуржцы, которые абсолютно никуда не торопились, как будто ожидая, что соперник рано или поздно неминуемо признает себя побежденным. Однако оренбуржцы дали бой. Более того, наиболее явный голевой момент в первом тайме возник у ворот хозяев, когда Александр Коваленко и Дмитрий Рыбчинский запутали их своей перепасовкой. Последовала передача на Мохаммада Горбани, который очутился в позиции центрального нападающего и профессионально разобрался в ситуации, сумев нанести неплохой удар с разворота из-под опекавшего его Нино. «Зенит» спас голкипер Евгений Латышонок, отбивший мяч ногой. Несколько раз в игру вступал и вратарь гостей Богдан Москвичев, но ничего фантастического от него не требовалось, чтобы уйти на перерыв сухим. Разве что, когда бил Матео Кассьерра, ему пришлось потрудиться.

Во втором тайме давление на Москвичева усилилось — прежде всего благодаря вышедшему на замену Александру Ерохину. Ветеран «Зенита» сперва чуть не отличился после подачи углового, а затем заработал пенальти, когда ветеран «Оренбурга» Андрей Малых подтолкнул его в спину перед попыткой ударить головой. Вообще в подобных эпизодах далеко не всегда назначаются 11-метровые, а сейчас судьи посчитали, что контакт был достаточно серьезным. Для Москвичева, правда, пенальти — это не трагедия, и три из четырех предыдущих дуэлей он выиграл, но Густаво Мантуан уверенно разобрался с голкипером. В дальнейшем Москвичев оставался самой заметной фигурой на поле и больше не пропустил, однако петербуржцам хватило одного гола, и с 26 очками они вернулись на первое место. Теперь слово за «Краснодаром» и «Локомотивом», которые в 11-м туре встретятся дома с «Химками» и «Крыльями Советов» соответственно.

«Спартак» после трехматчевой серии столичных дерби в чемпионате и Кубке России играл с «Ростовом», и это тоже было довольно принципиальное противостояние, ведь в очках остро нуждались обе команды, рассматривавшиеся как претенденты на медали и уже прилично отставшие от тройки лидеров. Красно-белые недавно провели яркий и драматичный кубковый матч с московским «Динамо», когда добились волевой победы, но потратили много сил, тем более что выставили тогда практически оптимальный состав. К тому же из-за дисквалификации у них выбыл ставший почти незаменимым центральный защитник Срджан Бабич, а надежность связки Руслан Литвинов—Миенти Абена вызывала сомнения. Хотя у ростовчан травмирован Егор Голенков, а другой форвард Николай Комличенко пока не готов на 100%, так что не на своей профильной позиции в центре нападения действовал Мохаммад Мохеби, который и сам только встал в строй.

«Спартак» использовал вариант с мощным Шамаром Николсоном на острие, и ямаец очень быстро открыл счет, но из офсайда. А в целом москвичи вроде бы не создавали каких-то ощутимых проблем ростовской обороне. Впрочем, гости организовали их сами себе, когда вратарь Даниил Одоевский отдал крайне рискованный пас Данилу Глебову, которого прессинговал Наиль Умяров. Опорник красно-белых бросился в подкат и переправил мяч в пустые ворота. Вскоре подопечные Валерия Карпина позволили убежать с центра поля Кристоферу Мартинсу, а он уже ассистировал Николсону, который показал, что настоящий нападающий забивает любой частью тела, в том числе бедром. Его гол рукой на исходе первого тайма арбитры, правда, справедливо отменили, но он все-таки оформил легитимный дубль до перерыва. Ростовчане опять нарвались на контратаку, и Эсекьель Барко чисто вывел ямайца один на один с Одоевским, а тот жахнул под перекладину.

Во втором тайме Николсон должен был делать хет-трик, когда Маркиньос решил просто на блюдечке выложить ему мяч. Но в последний момент форварда хозяев успел накрыть Илья Вахания. При этом и гости имели хорошие моменты. Голкипер Александр Максименко уберег «Спартак», парировав удары Мохеби, Родриго Саравии и Кирилла Щетинина со стандарта. «Ростов» порой владел большим преимуществом и вообще, наверное, не заслуживал поражения с разницей «минус три». Однако даже появление Комличенко не помогло желто-синим забить хотя бы гол престижа. Красно-белые, пропустившие семь мячей в трех матчах от «Динамо» и «Локомотива», наконец-то отзащищались на ноль. «Спартак» победил 3:0 и с 19 очками пока занимает пятое место.

Между тем «Нижний Новгород» отправил в отставку главного тренера Сашу Илича, несмотря на то, что его команде удалось вырвать ничью во встрече 11-го тура с «Акроном» — 2:2. Другое дело, что это решение назревало. Нижегородцы, по мнению руководства клуба, набрали слишком мало очков — 11, да еще и играли при сербском специалисте, мягко говоря, невыразительно.