«Зенит» выиграл бой у «Войводины»

в товарищеском матче на «Газпром Арене»

ФК «Зенит» провел очередной матч с зарубежным клубом, что хоть как-то заменяет ему еврокубки. На «Газпром Арене» сине-бело-голубые встретились с сербской «Войводиной» и победили со счетом 4:1. Героем дуэли стал Александр Соболев, забивший два гола и сделавший две голевые передачи партнерам.

Матч «Зенит» — «Войводина»

Спарринги «Зенита» с иностранными клубами не все воспринимают всерьез. Но они помогают держать команду в тонусе. И, что важно, организуются клубом регулярно. Только в этом сезоне петербуржцы провели уже четыре таких матча. Летом встречались дома с сербской «Црвеной звездой» и аргентинским «Тальересом» в рамках международного турнира. Осенью, когда был перерыв в чемпионате, летали в Алма-Ату, где играли с «Кайратом». Ни один другой российский клуб не может похвастать такой практикой. Да что клуб! Сборная России не играет такое количество товарищеских матчей. Встреча с Таиландом, запланированная на сентябрь, сорвалась из-за тайфуна. А потом игроки национальной команды просто провели несколько дней на базе в Москве, потому что Российский футбольный союз не смог найти им соперников для матчей.

«Зенит» пригласил в гости «Войводину», которая идет на восьмом месте чемпионата Сербии. Сейчас это не назовешь большой удачей, потому что есть опасность оказаться во второй восьмерке, а это означает борьбу за выживание. Как раз накануне визита в Петербург в команде из Нови-Сада сменился тренер: на пост главного пришел Ненад Лалатович, который уже дважды поработал в «Войводине». К слову, в его тренерском штабе трудится Милан Вьештица, бывший игрок «Зенита», один из первых легионеров сине-бело-голубых из дальнего зарубежья, приехавший в город на Неве в начале нулевых (когда командой еще руководил легендарный тренер Юрий Морозов) и проведший тут четыре сезона, а начинавший карьеру в «Войводине». Своих лучших результатов этот клуб добился еще во времена Югославии: тогда он дважды выигрывал чемпионат, доходил до четвертьфинала Кубка европейских чемпионов. Когда Сербия стала отдельным государством, «Войводина» два раз завоевывала национальный кубок.

Крепкий уровень соперника отметил после матча нападающий «Зенита» Александр Соболев. Он стал героем встречи, забив два гола и сделав две результативные передачи. Это лучшее выступление экс-форварда московского «Спартака» за «Зенит». Соболев открыл счет в первом тайме после передачи Юрия Горшкова, затем замкнул прострел Густаво Мантуана, после этого отдал ему голевую передачу пяткой — и бразилец забил сам. А когда начался второй тайм, Александр ассистировал вышедшему на замену аргентинцу Лусиано, который провел в ворота сербского клуба четвертый гол. Наверное, никто так не старался в этом матче, как Соболев. Он рассчитывает продолжить результативные действия в официальных играх. Ближайшую в чемпионате России «Зенит» проведет 18 октября против «Акрона» на поле последнего. Этой команде Соболев забил первый гол, выступая за петербургский клуб, когда соперники встречались в кубке (сине-бело-голубые выиграли 5:1).

А матч с «Войводиной», за которым наблюдали с трибун «Газпром Арены» больше 17 тыс. зрителей, войдет в историю как еще одна международная баталия «Зенита» во времена, когда российские клубы лишены возможности играть в еврокубках. Теперь ведутся разговоры об организации спарринга с «Фенербахче». Такая встреча вызовет повышенный интерес, потому что команду из Турции тренирует Жозе Моуринью.