Мастер буллита

Евгений Кузнецов принес победу СКА над «Нефтехимиком»

СКА вышел на второе место в Западной конференции КХЛ, обыграв накануне в Ледовом дворце «Нефтехимик» со счетом 3:2. Решающий бросок в овертайме нанес звездный форвард Евгений Кузнецов — он реализовал в своем стиле буллит.

Хоккейный матч СКА — «Нефтехимик» Евгений Кузнецов.

Матч с «Нефтехимиком» получился из разряда «рабочих». Много эмоций армейцы выплеснули в предыдущей дуэли с «Автомобилистом», который выбил их из последнего Кубка Гагарина, выиграв серию 4–1. СКА победил уральцев 5:2. «Нефтехимик» так разгуляться петербуржцам не дал. Хотя 18-летний нападающий Иван Демидов уже на пятой минуте открыл счет, подняв на ноги зрителей в Ледовом дворце. «Химики» уже через несколько минут отыгрались: их игрок Булат Шафигуллин воспользовался ошибкой Сергея Толчинского, который подарил шайбу сопернику на ровном месте.

А во второй двадцатиминутке гости вышли вперед. Цели достиг резкий бросок Григория Селезнева в контратаке. Вратарь СКА Егор Заврагин оказался к нему не готов. Свести счет к равному армейцам удалось только в конце периода, когда в такой же быстрой контратаке Валентин Зыков забил после передачи Арсения Грицюка.

На этом шайбы в основное время для зрителей закончились. В третьем периоде они скучали. Хотя именно в этом отрезке у петербуржцев порой открывается «второе дыхание». Но это случается, в основном, когда надо отыгрываться. Тут игроки «докатали» до финальной сирены при счете 2:2. Был назначен овертайм. И там решающую шайбу забросил Евгений Кузнецов, реализовавший штрафной бросок — его назначили за снос Арсения Грицюка. Кузя сделал это в своем стиле, разогнавшись от своих ворот, потом сбавив темп и быстро перебирая шайбу перед броском. Все вратари знают эту манеру форварда, но редко кому удается помешать Евгению забить. Вот и голкиперу команды из Нижнекамска Артему Загидулину не удалось. Кузнецов отличился за СКА в третьем матче подряд — он записал на своей счет голы в играх с минским «Динамо» и «Автомобилистом». И вообще после возвращения на лед после травмы выглядит голодным до игры.

На пресс-конференции Романа Ротенберга, главного тренера СКА, снова спрашивали про голкипера Никиту Серебрякова. Несмотря на то, что рядом с ним сидели форварды Василий Глотов и Валентин Зыков. Но они много не говорят. А Ротенберг, как известно, может. Он даже прокомментировал по просьбе корреспондента «Ъ-СПб» решение Станислава Позднякова, знаменитого фехтовальщика, покинуть пост главы Олимпийского комитета России. Поблагодарил его за проделанную работу.

А вот вопрос про голкипера Серебрякова «рулевому» СКА не понравился. Он заподозрил журналиста, задавшего его, в том, что тот является агентом игрока. С Серебряковым, как сказал Ротенберг, все будет хорошо. Он тренируется, завтракает, обедает, ужинает. А на лед не выходит потому, что в СКА большая конкуренция и «никто никому не выдает авансов». И вообще, переживать надо за команду, а не за отдельных игроков.

Наверное, 28-летнего Серебрякова готовят к обмену. Только этим можно объяснить то, что в октябре из «Сочи» срочно был вызван 19-летний Заврагин, который играл там на правах аренды, и теперь именно он делит игровое время в воротах армейцев с 21-летним Артемием Плешковым. В матче с «Нефтехимиком» Заврагин отразил 28 бросков.

Интересно, кто займет место в воротах СКА завтра, 17 октября, когда противостоять ему на площадке Ледового дворца будет ЦСКА во главе с бывшим тренером петербургской команды — Ильей Воробьевым. Московский клуб идет в таблице «Запада» на четвертом месте, отставая от СКА на два очка. Команда Романа Ротенберга после победы над «Нефтехимиком» вышла на второе, опередив московский «Спартак». Лидирует с отрывом в пять очков ярославский «Локомотив».