Что происходило после ввода войск России на Украину. День 967-й
Новости, карты и заявления 17 октября
Германия поставит Украине управляемые ракеты AIM-9L, 4 тыс. ударных и более 300 разведывательных БПЛА, заявили в кабмине. Зеленский продвигает не план мира, а план дальнейшей эскалации с риском прямого конфликта между РФ и НАТО, заявил Песков. Bild пишет, что власти Украины думают о восстановлении запасов ядерного оружия. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что на переговорах по урегулированию украинского конфликта должны присутствовать белорусы. Как развивались события — в онлайн-трансляции «Ъ».
22:23. ЕС решил ужесточить миграционный контроль на границах РФ и Белоруссии.
22:05. Украина переживает сложный момент, ей тяжело удерживать линию фронта, заявил министр по делам Европы и иностранных дел Франции в эфире телеканала LCI.
20:54. Германия поставит Украине управляемые ракеты AIM-9L, 4 тыс. ударных и более 300 разведывательных БПЛА, заявили в кабмине.
20:12. Украинская ракета и БПЛА самолетного типа уничтожены над Курской областью, сообщил губернатор.
19:48. Белгородский губернатор сообщил о смерти мужчины, получившего ранения 12 октября при атаке БПЛА в селе Устинка.
19:45. Зеленский продвигает не план мира, а план дальнейшей эскалации с риском прямого конфликта между РФ и НАТО, заявил Песков.
19:23. Создание Украиной ядерного оружия абсолютно исключено, у Киева нет компетенций, материалов и оборудования, заявил «РИА Новости» глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.
19:11. Bild пишет, что власти Украины думают о восстановлении запасов ядерного оружия. «У нас есть материалы, у нас есть знания. Если будет приказ, нам понадобится всего несколько недель, чтобы получить первую бомбу»,— заявил немецкому изданию украинский чиновник, специализирующийся на закупках оружия, чье имя не приводится.
19:06. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что на переговорах по урегулированию украинского конфликта должны присутствовать белорусы.
18:55. Польша пока не решила, поддержит ли она план урегулирования конфликта, который представил президент Украины Владимир Зеленский в Верховной раде.
18:45. Пять украинских беспилотников уничтожены над Орловской областью.
17:39. Глава МИД Великобритании Дэвид Лэмми во время встречи со своим китайским коллегой Ваном И сбирается обсудить помощь Китая России в конфликте на Украине, пишет Financial Times (FT). Китай неоднократно отрицал, что помогает России в этом вопросе.
17:23. Саммит ЕС призвал страны сообщества увеличить и ускорить поставки Украине систем ПВО, ракет и снарядов.
17:19. Третья за день украинская ракета сбита над Курской областью, сообщил губернатор.
17:04. Губернатор Брянской области Богомаз сообщил о сбитом БПЛА над регионом.
16:53. Темпы набора контрактников в ВС РФ приличные, главное избежать провалов — зампред Совбеза РФ Медведев.
16:10. В Севастополе объявлена воздушная тревога, движение по Крымскому мосту перекрыто.
16:01. Трое сотрудников коммунального предприятия ранены из-за атаки БПЛА ВСУ на Горловку, сообщил мэр.
15:22. Следователи возбудили уголовное дело в отношении наемника из США Дэниела Бернарда Ребара, его обвиняют во вторжении в составе подразделений ВСУ на территорию Курской области. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе СКР.
15:21. Пять украинских беспилотников уничтожены с 13:50 до 14:30 мск над Орловской областью, сообщили в МО РФ.
15:21. Еще одна украинская ракета и БПЛА сбиты над Курской областью, сообщил губернатор.
14:47. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо считает возможными коммерческие поставки из страны оружия в зону конфликта на Украине. Он подтвердил, что безвозмездной передачи Киеву вооружения словацкого производства не будет.
14:46. Неядерный стратегический пакет сдерживания в «плане» урегулирования конфликта означает размещение западных ракет на Украине, сообщил Зеленский, выступая на заседании Евросовета.
14:44. Российские войска за сутки отразили шесть контратак в Курской области, продолжили ведение наступательных действий, сообщили в МО РФ.
14:44. ПВО уничтожила четыре БПЛА над территорией Брянской области, пострадавших и разрушений нет, сообщил губернатор.
14:43. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что в мирном плане Владимира Зеленского нет ничего нового, он содержит только те пункты, что ранее не стали выполнять ЕС и НАТО.
13:45. Средства ПВО сбили украинскую ракету над Курской областью, сообщил губернатор.
13:34. Великобритания внесла в списки санкций по РФ 18 нефтяных танкеров и четыре газовоза. В частности, туда попала российская компания «Русгаздобыча».
13:33. Орбан: отказ Евросоюза от установления контактов с Россией по поводу конфликта на Украине является большой ошибкой, нужны переговоры.
13:32. Евросоюз и страны Запада проигрывают в конфликте на Украине, об этом свидетельствует положение на поле боя, заявил Орбан.
13:32. Уже решено, что в будущем Украина станет членом НАТО: 33-м или 34-м, если перед ней «кто-то вынырнет», заявил генсек альянса Марк Рютте.
Фотогалерея
Основные события СВО за октябрь 2024 года
12 октября губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что ВСУ за сутки атаковали свыше 40 населенных пунктов. 12 человек были ранены, двое погибли
На фото: последствия обстрела города Шебекино
Фото: @vvgladkov
11 октября министр иностранных дел Германии Анналена Бербок (на фото) заявила, что президент РФ Владимир Путин не готов обсуждать с немецким канцлером Олафом Шольцем тему «мира на Украине». По ее словам, российская сторона отклонила предложения о переговорах с участием Германии
Фото: Коммерсантъ / Алексей Витвицкий
12 октября правительство ЛНР сообщило об атаке БПЛА на нефтяную базу в городе Ровеньки. На базе произошло возгорание одного топливного резервуара
Фото: Правительство ЛНР
11 октября министр обороны РФ Андрей Белоусов проинспектировал работу нового Центра перспективных беспилотных технологий Минобороны «Рубикон» и провел совещание по системному развитию беспилотных технологий ВС РФ
Фото: Министерство обороны РФ
Средства ПВО России в ночь на 10 октября отражали атаку над семью регионами и Азовским морем. Всего было уничтожено 92 украинских БПЛА. Правительство Адыгеи сообщало о возгорании на военном объекте по сле атаки БПЛА. Глава республики Мурат Кумпилов сообщал об эвакуации поселка Родникового
Фото: @muratkumpilov
Встреча союзников Украины на авиабазе Рамштайн, запланированная на 12 октября, переносится на неопределенный срок. Немецкий журнал Spiegel писал, что мероприятие перенесли из-за отмены визита в Германию президента США Джо Байдена. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сообщала, что Джо Байдена отложил поездку из-за урагана «Милтон»
На фото: президент США Джо Байден выступает с речью о последствиях урагана «Милтон» в Вашингтоне
Фото: Reuters / Annabelle Gordon
Белгородские власти подняли втрое единовременную региональную выплату для новых контрактников Минобороны РФ — до 2,6 млн руб.
На фото: мобильный пункт набора на военную службу по контракту
Фото: Коммерсантъ / Евгений Березкин
Поставки французских многоцелевых истребителей Mirage 2000-5 Украине запланированы на январь–март 2025 года, сообщил министр обороны Франции Себастьян Лекорню 8 октября. По его словам, самолеты оснастят новым вооружением типа воздух—земля и средствами радиоэлектронной борьбы
Фото: Ints Kalnins / Reuters
Уголовные дела о незаконном пересечении госграницы в Курской области расследуются в отношении 14 иностранных журналистов, сообщила ФСБ 7 октября. В частности, недавно дела были возбуждены в отношении репортеров французского телеканала France 24 Кэтрин Норрис Трент (на фото) и швейцарского медиахолдинга CH Media Курта Пельды
Фото: France 24
6 октября Минобороны РФ опубликовало видео с ракетным ударом по порту Южный в Одесской области. С помощью ракетного комплекса «Искандер-М» был уничтожен контейнеровоз с боеприпасами, пишет российское военное ведомство
Фото: Министерство обороны РФ
5 октября глава Чечни Рамзан Кадыров передал 100 «Джихад-машин», произведенных в регионе, для нужд специальной военной операции. Автомобили спроектированы на базе шасси УАЗ «Патриот», ГАЗ «Соболь» и ГАЗ «Садко»
Фото: Грозный-информ
3 октября Минобороны РФ сообщило о взятии Угледара российскими военными. Бои за город начались еще в конце 2022 года
Фото: РИА Новости
3 октября новый генсек НАТО Марк Рютте (слева) прибыл на Украину с необъявленным визитом. Он заявил, что страны контактной группы 12 октября обсудят вопрос снятия ограничений на использование Киевом западного оружия для ударов по России
Фото: Evgeniy Maloletka / AP
Средства ПВО в ночь на 3 октября уничтожили 113 БПЛА над Белгородской, Воронежской, Курской и Брянской областями, сообщили в пресс-службе Минобороны
На фото: пострадавший дом в Белгородской области
Фото: @vvgladkov
2 октября президент Владимир Путин подписал два закона об освобождении от уголовной ответственности подсудимых, заключивших контракт с Минобороны в период мобилизации или в военное время. Теперь заключить контракты и отправиться в зону боевых действий можно в период рассмотрения уголовного дела судом
Фото: Коммерсантъ / Антон Новодерёжкин
13:31. Орбан заявил, что план Зеленского «бросает в дрожь», ЕС необходимо сменить стратегию и начать мирное урегулирование конфликта.
13:30. Мирный план, который публично представил президент Украины Владимир Зеленский в Верховной раде, не предусматривает возвращения всех потерянных территорий военным путем, заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.
13:29. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что альтернативой переговоров России и Украины является только «война на взаимное истребление» и не исключил, что в этом заинтересованы «некоторые мировые силы».
12:07. Нидерланды разрешают Украине использовать поставленные ими истребители F-16 для самообороны, в том числе для ударов по военным целям в России, заявил министр обороны страны Рубен Брекелманс.
11:36. Ничего в позиции и решениях Германии по Украине после того, как Зеленский публично представил свой план урегулирования конфликта, не изменится, заявил Шольц.
11:36. В подконтрольном Киеву городе Херсоне были слышны повторные взрывы, сообщило украинское издание «Общественное».
10:49. Взрывы прогремели в подконтрольном Киеву городе Херсоне, сообщило украинское издание «Общественное».
10:49. Швеция выделила Украине более $30 млн на восстановление энергетического сектора, сообщает правительственная канцелярия.
10:47. Вопрос о членстве Украины в НАТО сейчас не стоит, она находится в состоянии войны — глава Минобороны Швеции.
9:46. Президент США Джо Байден в ноябре проведет виртуальную встречу с контактной группой по Украине в формате «Рамштайн» на уровне глав государств, сообщил Белый дом.
8:58. Восемь украинских пилотов, проходящих обучение на F-16 в США, прибудут на Украину в начале 2025 года, пишет WSJ.
8:57. Украинские СМИ сообщают о взрывах в Киеве на фоне воздушной тревоги.
8:44. Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что 16 октября на территории Севского района оперативные и экстренные службы обезвредили авиационный снаряд ВСУ мощностью в 100 кг тротила. В районе проводили эвакуацию нескольких улиц.
8:43. При обстрелах Горловки в Донецкой народной республике 16 октября погиб один мирный житель, еще четверо — получили ранения, следует из сводки Совместного центра контроля и координации (СЦКК) в ДНР. Повреждения получили два автомобиля и многоквартирный дом.
8:42. Если Германия хочет прекращения боевых действий, пусть прекратит поставлять оружие Украине, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Так она ответила на слова кандидата в канцлеры ФРГ, лидера «Христианско-демократического союза» (ХДС) Фридриха Мерца об ультиматуме для России.